Боль в гортани, кашель

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, на протяжении года беспокоит боль в горле, обращалась с лор врачам, делала к-т, мрт патологии не выявили. Уже начала беспокоить не только боль в горле, но и кашель. Сделала фгс атрофический гастрит, на УЗИ жировой гепатоз печени. Гастроэнтеролог предположил гэрб и назначил эманера 40 месяц, затем 20 месяц, ганатон 50 3 раза и гевискон, было лучше, но когда перешла на эманеру 20 снова боль в гортани и кашель, что делать? Постоянно пить ипп, как от них отказаться, и правильно ли поставлен диагноз если на фгс нет гэрб? Да, увеличивается кашель во время еды и после еды, боюсь кушать и з а месяц похудела на 4 кг.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июня 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-05 19:53
Здравствуйте, Светлана. Обычно ГЭРБ виден во время ФГДС. Помимо ГЭРБ такую симптоматику даёт ещё грыжа ПОД. Сделайте Рентгенографию с барием пищевода и желудка.

С уважением.
+798150666403 2021-06-05 20:43
Спасибо за ответ, не могу пока сделать рентген, т к 3 месяца назад делала к-т легких, а какое лечение грыжи пищеводного отверстия? Тоже ипп? А ларингофаренгиальный рефлюкс виден на фгс? И почему гастроэнтеролог поставил гэрб?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-06 00:45
А какое лечение грыжи пищеводного отверстия? Тоже ипп? - да, антациды, препараты висмута, ребамипид по требованию.
ларингофаренгиальный рефлюкс виден на фгс? - при ФГДС описание начинают с пищевода.
И почему гастроэнтеролог поставил гэрб? -это вопрос к этому гастроэнтерологу. Если в описании пищевода пишут про недостаточность кардии, что она не смыкается- это признаки ГЭРБ.

С уважением.