Ларингофаренгиальный рефлюкс

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, поставлен диагноз гэрб (ларингофаренгиальный рефлюкс), по фгс только атрофический гастрит, т. е подтверждения гэрб эндоскопически нет, беспокоило жжение во рту, стекание слизи, после назначения эманеры 40 стало гораздо лучше, жжение пропало, при переходе на дозу 20 мг снова ком и слизь в горле и желание постоянно откашлятся и жжение уже в гортани. Дважды за 6 место проводила лечение 1 месяц эманера 40, 1 месяц 20, но улучшение только на большой дозе. Что делать? Снова повышать дозировку? Но я и так уже 6 мес на ипп, как совсем уйти с ипп, антациды не помогают?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-15 21:38
Добрый день, иногда требуется длительное лечение.
Что с хеликобактериозом?
Соблюдаете реком. Для пациентов с гэрб?
В таких случаях рекомендую перейти на ганатон 1т/3р/день за 15 минут до еды 1,5мес и рабепразол(выбирайте зульбекс, разо или париет) 40мг утром 4 недели и 20 мг утром еще 4 недели.
Далее при возвращении клин. Картины помле окончания лечения переходите на дексилант.
Антациды не помогут, их можно добавить доп-но помле основного лечения, если придется переходить на поддержив. Дозировку рабепразола 1р/3дня.