Может ли описторхоз быть причиной гэрб
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, синусит.
Здравствуйте! Мне в июле 2018 г. поставили диагноз гэрб, рефлюкс-гастрит, антральный гастрит. Беспокоил ком в горле, кислый вкус, жжение в груди под рёберьями после еды. Был обнаружен хеликобактер. Лечилась 6 мес. (антибиотики, ипп, ганатон, урдокса, де-нол, бифиформ) но безрезультатно. На очередном обследовании обнаружили описторхии. В конце января пролечилась бильтрицидом, далее ещё на 5 мес. Расписали лечение. Месяц травля (экорсол, тройчатка, кора осины), месяц желчегонные (урсосан, одестон, холензим на выбор чередовать). Первые два месяца раз в неделю тюбаж, далее 1 раз в 2 недели. Гастроэнтеролог пояснила, что опсторхии - это и есть причина моих рефлюксов. Скажите пожалуй та, так ли это? Могу я надеяться на выздоровление, или тороплю события. Либо эти рефлюксы будут все время? Либо нужны дообследования? Прошло уже 3 мес., как я лечусь, но рефлюксы с меньшей силой, но продолжаются. Сижу на строгой диете 5 мес., похудела на 10кг., ем дробно 6 раз. На фгдс немного желчи, нет ни язвы, ни грыжи. На мскт увеличена печень, киста и гемангиома небольшие, субтотальный стеноз чревного ствола ножками диафрагмы, изгиб желчного на уровне дна. Принимаю ипп с июля с перерывом сентябрь и декабрь. Нужно ли столько принимать, сейчас пью нексиум 20 через день. Заранее благодарна за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-23 20:25
Яна! У вас сочетанная патология - ГЭРБ и описторхоз, который по данным УЗИ ОБП был длительное время у вас. Нужно закончить лечение описторхоза, чтобы был отрицательный результат по паразиту и улучшилась работа желчевыделительной системы. Тогда забросы желчи уменьшаться. Всего доброго.