Может ли описторхоз быть причиной гэрб

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, синусит.
Здравствуйте! Мне в июле 2018 г. поставили диагноз гэрб, рефлюкс-гастрит, антральный гастрит. Беспокоил ком в горле, кислый вкус, жжение в груди под рёберьями после еды. Был обнаружен хеликобактер. Лечилась 6 мес. (антибиотики, ипп, ганатон, урдокса, де-нол, бифиформ) но безрезультатно. На очередном обследовании обнаружили описторхии. В конце января пролечилась бильтрицидом, далее ещё на 5 мес. Расписали лечение. Месяц травля (экорсол, тройчатка, кора осины), месяц желчегонные (урсосан, одестон, холензим на выбор чередовать). Первые два месяца раз в неделю тюбаж, далее 1 раз в 2 недели. Гастроэнтеролог пояснила, что опсторхии - это и есть причина моих рефлюксов. Скажите пожалуй та, так ли это? Могу я надеяться на выздоровление, или тороплю события. Либо эти рефлюксы будут все время? Либо нужны дообследования? Прошло уже 3 мес., как я лечусь, но рефлюксы с меньшей силой, но продолжаются. Сижу на строгой диете 5 мес., похудела на 10кг., ем дробно 6 раз. На фгдс немного желчи, нет ни язвы, ни грыжи. На мскт увеличена печень, киста и гемангиома небольшие, субтотальный стеноз чревного ствола ножками диафрагмы, изгиб желчного на уровне дна. Принимаю ипп с июля с перерывом сентябрь и декабрь. Нужно ли столько принимать, сейчас пью нексиум 20 через день. Заранее благодарна за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-23 20:25
Яна! У вас сочетанная патология - ГЭРБ и описторхоз, который по данным УЗИ ОБП был длительное время у вас. Нужно закончить лечение описторхоза, чтобы был отрицательный результат по паразиту и улучшилась работа желчевыделительной системы. Тогда забросы желчи уменьшаться. Всего доброго.
Платная консультация
Яна 2019-04-24 03:24
Спасибо за ответ! Подскажите еще пожалуйста, стоит ли мне продолжать принимать ипп (нексиум 20 1 раз в 2 дня)? Либо можно заменить каким-нибудь препаратом. Дело в том, что у меня начал выпадать волос, я думаю, что это побочный эффект от него. И еще один вопрос. Как долго можно восстанавливаться после лечения хронического описторхоза? И заброс желчи может только уменьшиться, т. е. совсем эти забросы не прекратятся? Заранее благодарна за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-24 14:56
Яна! Вы можете остаться только на Урсосане. ИПП можете убрать. Пройдите прием Домпередон по 10 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Принимайте Бион-3 по 1 т утром. Курс 28 дней. Это полезна флора + витамины и микроэлементы. Время покажет, как восстановится ваша желчевыделительная система. Удачи вам.