Сильный сухой кашель, першение, осиплость

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзилит (давно не беспокоит)
Здравствуйте, началось все 27.03.2021, была сильная тошнота, сильнейшая слабость, головная боль, температура 37.2(1 день) и неприятные ощущения в животе и пищеводе(со "стулом" проблемне было). На 2й день обратилась к гастроэнтерологу, сказали обострение гастрита, назначили Итомед (по 1ь. /3 р/1 месяц) и Ганатон (1т на ночь/10 дней) все пропила, тошнота ушла, в животе тоже все ощущения ушли. Через неделю, появилась сильная боль в горле и сухой кашель(не сильный), осип голос и чувство першения и покалывание в горле. Лор сказал острый фарингит, назначил ОКИ(полоскание), боль в горле ушла дня за 4 а сухой кашель остался. Обратилась к дежурному. Терапевту, назначил Бронхомунал на 10 дней и ингаляции с Амбробене и физ. Раствором, все делала, кашель усилился. Еще через неделю появилось ощущение кома в горле но при этом сухой кашель. Снова пошла к терапевту, назначила Амоксиклав+Бифиформ на 7 дней, сегодня 5й день приёма улучшений нет, кашель стал сильный, в течении всего дня. Периодически бывают приступы, не могу остановится, кашель почти до рвоты. Появился насморк (может подстыла). Ночью могу пару раз за ночь резко проснуться и начинается кашель от першения в горле и трудно остановиться. Уже живот сам напрягается толчкорбразными движениями и начинаю кашлять. Сделала Флюрогграфию, все чисто. Помогите пожалуйста. Читала, что это может быть ГЭРБ, возможно ли, если никаких дискомфортных ощущений в животе нет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 мая 2021 года

4 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-02 13:48
Добрый день, вероятнее всего у вас внепищеводные проявления ГЭРБ--это надо лечить<divГанатон это прекрасно, но нужен антисекреторный препарат длительным курсом не менее 1,5мем, может и более.
Скачайте памятку для пациентов с ГЭРБ.
Мария 2021-05-02 14:28
Спасибо за ответ! А Вы можете порекомендовать какой препарат принимать? К терапевту смогу попасть только после праздников, а к гастроэнтерологу очередь не менее 2х недель????нет сил больше терпеть и кашлять.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-02 17:10
- ганатон(итомед) 1т/3р/день за 15 минут до еды 1,5мес.
- эманера(нексиум) 20мг/2р/день за 20 минут до еды 1,5мес.,если не найдете, то нольпаза по 20мг/2р/день по такой же схеме
-гевискон жидкий по 10 мл на ночь 14 дней
Диета 5 по Певзнеру и скачать памятку(см. Выше).
Смотрите динамику, первую оценить через 14 дней
Мария 2021-05-02 21:57
Спасибо огромное!