Фаринголарингеальный рефлюкс

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. В сентябре 2019 года у меня начался небольшой сухой кашель, был у двух терапевтов,
у пульманолога. Врачи сказали что в легких всё чисто и отправили к ЛОРу.
Был у нескольких ЛОРов. После непрямой ларингоскопии первый ЛОР ставил диагноз хронический фарингит.
Через два месяца был у другого ЛОРа, он поставил диагноз ларингит. В обоих случаях лечился антибиотиками Амоксиклавом.
Также делал посев на микрофлору, в анализе был стафилококк констелатус 10в5 степени.
Оба ЛОРа направляли к гастроэнтерологу с подозрением на ГЭРБ.
Гастроэнтеролог перед сдачей анализов назначил лечение 3 недели-Ганатон, Де-нол, Эзомепразол.
На ФГДС хронический гастрит бульбит, признаков ГЭРБ нет. После сдачи анализов гастроэнтеролог назначил:
Урсосан, Хайробезол, Итомед 1 месяц. После лечения небольшой кашель все так же остается.
Изжоги последние месяца 1,5 не было, до этого бывала, но редко, только с утра.
Имею лишний вес, сейчас активно худею и соблюдаю диету, слежу за калориями. Похудел на 10 кг.
Читал подобные ситуации на форумах, где люди делятся похожими проблемами. Всем диагноз ставят ФЛР и лечатся
они до результатов около полугода.
Подскажите, что мне делать дальше?
В комментариях прикреплю еще анализы.
Теги: хронический фарингит и гэрб
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

5 ответов

Сергей 2020-02-26 19:36
Узи щитовидки
Сергей 2020-02-26 19:37
Узи органов брюшной полости
Сергей 2020-02-26 19:37
Анализ кала
Сергей 2020-02-26 19:38
Анализ кала
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-27 07:19
Здравствуйте, Сергей! На ЭГДС выставлен диагноз рефлюкс - эзофагит, по этому диагнозу для дообследования можно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения аномалий пищевода, грыжи ПОД.
Дополнительно ещё желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
По диагнозу ГЭРБ приём препаратов группы ИПП (хайрабезол или др) может продолжаться до 4-6 месяцев и более. Итомед можно принимать до 8 недель, урсосан до 8 недель и более. Низкокалорийная диета должна соблюдаться постоянно, так как были изменения в печеночных анализах (билирубин, АЛТ), стараться приблизить вес тела к норме.