Эзофагит или гэрб
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Здравствствуйте, два года назад стали беспокоить боли за грудиной, изжога, кислота во рту, боль в горле, кашель, делала фгс нашли эзофагит, эрозии в пищеводе, вообще стабильно делаю фгс с 5 класса раз в год, из за кислоты бывает одышка, горло обжигает, боли, крайнее фгс делала в мае, когда все начинается пью ипп сейчас нексиум, гевискон, матилиум фгс крайний два раза когда были эрозии и сейчас делала в приёмном покое биопсию не брали, скажите насколько там все страшно и может ли у меня быть пищевод баррета и как его исключить? Видно ли его только по биопсии? В таком моем положении как часто нужно делать фгс? Ипп пожизненно? Нексиум не особо помогаем нольпаза помогала лучше.
Категория: Гастроэнтеролог
8 ответов
Здравствуйте, Яна! На ЭГДС выявлено поверхностное воспаление слизистой пищевода, желудка, 12перстной кишки, нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком. Пищевод Барретта имеет характерную эндоскопическую картину, покраснение в нижней трети в виде "языков пламени", об этом эндоскописты сразу пишут в заключении. Если нет повреждений слизистой (эрозий, язв и др) и самочувствие не ухудшается, то можно ЭГДС делать 1 раз в год.
Если нет пищевода Барретта, эрозий и др, то ИПП можно принимать курсами. При неэффективности нексиума можно поменять его на нольпазу 40мг. Хорошо действует разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака или ужина на 2-3 недели.
Платная консультация
Яна 2020-01-08 17:48
Скажите пожалуйста при таком восполнении как у меня как часто это все переходит в Баррета? За год может? Если я так же сделаю в мае фгс потому что процедура не из приятных это не затяну? Симптомы те же, кислота во рту, все жжёт, горит, болит, на время помогает гевискон но его долго нельзя (из за эзофагит географический язык, красный и болит
Яна 2020-01-08 17:50
И видимо переодически эрозии у меня бывают, вот один раз год назад поймала их весной в марте, несколько штук в пищевода, потом к маю прошли? Это опасно? Я всю жизнь так буду мучаться? Часто такое состояние перерождаешься в что то плохое?
Если регулярно лечиться и наблюдаться, то вероятность пищевода Барретта небольшая. Часто после длительного лечения может наступить длительная ремиссия. Из того, что можно сделать для того, чтобы не было ухудшения, то это отказ от алкоголя и курения, нормализация веса тела, приём лекарств по другим заболеваниям только по строгим показаниям, особенно НПВС, витаминов и др. Если ранее не принимали, то можно вместо нольпазы пропить дексилант 30 мг 1р в день на месяц. Вместо гевискона можно использовать альфазокс 10мл 3 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 2 недели.
Платная консультация
Яна 2020-01-08 18:07
Спасибо, значит раз в год достаточно фгс? Просто при обострении пью препараты, правильно?
Если не появятся новые жалобы и на прежней ЭГДС не было эрозий, то можно делать 1 раз в год. Если выявляются эрозии, то курс лечения около 4-6 недель, затем контроль ЭГДС.
Платная консультация
Яна 2020-01-10 10:14
Здравствуйте, можно ещё вопрос камень в жёлчном протоке в воротах стоит 0.6мм холестериновый, сказали 2 месяца пить урсофальк, насколько это разумно, не закроет ли такой камень проток, боюсь что лопнет пузырь, начнётся пакреонекроз
Если проводить такое лечение, то УЗИ желчного протока нужно периодически будет делать, смотреть за камнем. При ухудшении самочувствия лечение сразу прерывать.