Эрозии пищевода
Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, По результатам эндоскопии: просвет пищевода не изменен на всем протяжении, на его слизистой в н/3-линейные эрозии до 5мм. Кардия не смыкается полностью. В остальном все без патологии. Анализы крови (общий, биохим.) норма, Опасно ли такое состояние и возможно ли его скорректировать?
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Людмила! Эрозии пищевода жизни не угрожают, но требуют достаточно быстро начать лечение. Нужно соблюдать режим и диету при ГЭРБ, принимать можно нольпазу 40мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 28 дней. Если есть хеликобактер, то к этим препаратам нужно будет добавить антибиотики для его лечения не менее, чем на 10 дней.
Платная консультация
Людмила 2019-11-25 18:18
Уважаемая Наталья Евгеньевна, пожалуйста подскажите: на приеме поставили признаки ГЭРБ и СИБР, Хеликобактер-отрицательно. Назначили Нексиум, Альфа-нормикс и Цифран, и все. Разве это нормально? Вроде же это антибиотики. Может лучше нольпаза?
Нексиум из одной группы с нольпазой, антибиотики - альфа нормикс и цифран, они подходят при СИБР.