Гэрб, камень в желточном, Боли слева
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в прошлом вы мне очень помогли опять обращаюсь к вам за помощью. Страдает жкт. Эзофагит с сильными забросами кислоты обжигает горло, язык, пью ипп, маалокс, помимо эзофагита сходила на узи нашли камень в жёлчном протоке в воротах 0.6мм сказали тень не даёт можно попробовать растворить урсофальком, начала пить урсофальк, там же на узи сказали поджелудочна хорошая но есть какая то маленькая полосочка фиброза над поджелудкой что даже якобы ее не отписывают потому что она на орган ни как не влияет сказали скорей всего хронический панкреатит, боли в пж железе бывали в жизни, бывали и сильные, иногда бывала повыше амилаза норма 100 бывало 110-120, потом приходила в норму. Из за проблем с жкт у меня поехала крыша, я начала очень сильно бояться панкреонекроза, боюсь что камень этот в жёлчном закупорит проток. Страшно что этот гэрб который мешает мне спать, кушать кислота все мне сможет до пищевода Баррета. И боюсь пить успокоительные чтобы не навредить поджелудке. Скажите пожалуйста что нужно делать? Как часто фгс? Что делать с эти камнем? И этот какой то фиброз который даже не описали? Это не может быть каким нибудь раком или ещё чем то? Может ли это все перейти в пакреонекроз. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Яна! По УЗИ ничего комментировать нельзя, т. к. мы не видели протокол этого обследования. По протоколу ФГДС, у вас ничего страшного и опасного для жизни. В протоколе не указаны данные по бактерии хелик. Напишите есть у вас эта бактерия или нет. Лечили вы ее уже в прошлом?
Платная консультация
Яна 2020-01-10 16:45
Протокола узи нет, он в карте, это надо брать карту, сколько раз делали фгс это было в приёмном покое там на хелик не берут, до этого был фгс там были эрозии из за кислоты потом затянулись. У меня боли под ребром слева отдаёт в спину, страшно что панкреатит. Скажите надо ли срочно делать фгс если у меня сильные забросы, все обжигает, язык, пью разо, фасфалюгель. Если часто обострение эзофагита насколько велика вероятность что там Баррета или ещё чего хуже? Насколько опасен камео 0.6мм или уже надо удалять жёлчный?
Яна! На протоколе стоит дата 15.05 2019г. Т. к. прошло 6 месяцев и есть жалобы проходите ФГДС. И проходите тест на хеликобактер пилори -дыхательный тест, кал на ПЦР на выявление хелик, кровь из вены на выявление антител М и G к Хелик. Один из этих тестов. Камень удалять, если есть приступа печеночной колики. На ФГДС от 05.15 не было признаков пищевода Барретта. Боли в левом подреберье могут быть от камня в желчном пузыре.
Платная консультация
Яна Такой камень может закрыть проток и вызвать пакреонекроз? Мне сказали пить урсосан пробывать растворить? Правда что пищевод баррета развивается годами? Он мог развиться за 8 месяцев? У меня иногда бывает повышена амилаза на 10 или 20 ед. Кто то писал что рак может проявляться, это правда? Я ипохондрик, мне страшно, а из за проблем с жкт бросила приём ад
Яна! При движении камня появляется печеночная колика. Пациент поступает в больницу, где ему оказывают помощь. Панкреонекроз при этом не развивается. Пищевод Баррета появляется при длительном течении ГЭРБ. Полвышение амилазы может быть, самое главное, чтобы она не была ниже нормы. Так как, ниже нормы, это признак недостатка работы поджелудочной железы. Признаков развития рака у вас, мы не видим. Всего хорошего.
Платная консультация
Яна Срочно, здравствуйте, кал окрасился в светло желтый цвет, пью урсосан 7 дней 500мг на ночь, есть камень 6мм в жёлчном протоке, нужно ли срочно вызывать скорую?