Боль в пищеводе из-за фгс? Помогите!
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 23 ноября понедельник почувствовала боль в животе, в солнечном сплетении, в четверг сделали фгс, но это было очень тяжело (один лор говорил, что у меня чувствительный корень языка), я немного вырывалась, но все прошло вроде норм, выявили язву желудка, назначили лечение (нексиум, алмагель, денол, метеоспазмил, триметад, креон(узи показало небольшое увеличение поджелудочной, в остальном все хорошо). после фгс (как ни странно) вообще ничего не болело, я лечила язву, после первых же приемов лекарств и правильного питания боль абсолютно прошла. Но в воскресенье я почувствовала ком в горле, думала на нервной почве или щитовидка, сделала узи, все в норме, но сказали она немного изменена, что рядом какое-то воспаление. Но дальше хуже, ком не проходил, все становилось хуже, суживалось горло, началась боль в груди, именно где пищевод, небольшой кашель. Все знакомые говорят, что это из-за фгс, мол надо ждать когда слизистая восстановится, но почему сразу не заболело, а спустя несколько дней? Терапевт говорит, что рефлюкса не может быть, нет изжоги, и фгс ничего кроме язвы тогда не показал, узи селезенки, печени и желчного отличные.
делать повторное фгс я уже не смогу, тяжело глотать. Рентген пищевода могу сделать, но облучение нежелательно (месяц назад делала кт легких). подскажите пожалуйста, может ли быть такое после фгс, все это продолжается неделю и ночью становится хуже (нарастает как отек глубоко в глотке и между ключицами ком)?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

1 ответ
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-08 22:10
Добрый вечер<divНичего страшного не случится, если сделаете рентгеноконтрастное исследование пищевода, вам же кишку не смотреть, снимков не так много будет <divРефлюкс может давать такую симптоматику, так что нельзя его исключать