В чем может быть дело?
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. У меня хронический гастрит и гэрб, последнее фгдс пол года назад, анализы амтлаза и панкреатичемкая амилаза норма анализ калина работу поджелудочной тоже норма, по узи брюшной полости все в норме по мрт нашли липоматоз пж это все год назад. Сейчас мучает, мешает нормально жить такие симптомы изжога тошнота боли в животе бывают редко с едой не как не связаны вобще, бывает скачком прихватить и потом долго не болит, но вот есть симптом боли между лопатками и в груди вот я и думаю может это язва или хронический панкреатит, когда болит в груди в между лопаткой живот в это время не болит. У кардиолога я был все нормально. Вот я и хотелось услышать ваше мнение что это за боли, могут ли быть от желудка поджелудочной? А ещё бывает когда много съем как будто кол загнали в горло что может быть? Может тупо переел?) просто может хронический панкреатит а может язва а может это просто гастрит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-28 10:42
Здравствуйте, Игорь! Жалобы в виде болей в груди и спине, изжога связаны, более вероятно, с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Повторять ЭГДС достаточно 1 раз в год. Дополнительно можно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.