Комок подкатывает к горлу

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, после второй беременности было ощущение скованности пищевода, напугалась начала обследования, прикрепляю. Прошла курс у психолога, так как тревожное расстройство было или что то в виде депрессии. Кормила ребенка грудью, она ночами висела на груди. Прекратила кормить пропила магний б6, фолиевую и вит д, так как по анализам был дефицит, успокоила нервную систему. Прошло 8 месяцев и никак давно переболели с дочерью орви, после этого возникает какой то комок как будто изнутри в горле подкатывает при повороте головы в право и если натужно смеюсь или иду и поворачиваю голову при разговоре в право, при этом замечала что это чаще возникает при употреблении напитков газированных и ещё ношу штаны которые переживают на поясе, или сижу согнувшись, дыханию этот ком не мешает не отхаркивается и проходит если его сглатнуть. Переживаю за онко
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-05 09:35
Здравствуйте, Анастасия! По результатам обследования никаких подозрений на злокачественные заболевания не было.
Симптомы могут быть связаны обострением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни после ОРВИ. Желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода. Также желательно проконсультироваться с хирургом по поводу полипов желчного пузыря, так как их размеры уже достаточно большие.
Нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, снизить вес тела до нормы, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Анастасия 2022-06-08 21:27
Спасибо большое, я поняла, просто для себя хочу понять нужно ли повторное фгдс у другого специалиста, так как неприятные ощущения в пищеводе как давление в пищеводе. Просто переживаю вдруг пищевод пропустили что то, так как больше удаляли внимания на желудок, и когда в обратную сторону доставали этот шланг он тяжело шёл, могли ли на самом пищеводе что то пропустить, мне не понятно, бывает ли онкология из вне, тоесть давит как бы не из нутри а в стенке находится и её только при к-т можно увидеть? Ещё гастроэнтеролог сделал сразу тест на хилокобактер, бумажка была сильно зелёная, и сказали пить два антибиотика, но ведь при моем диагнозе ещё как бы хуже не стало?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-09 07:01
Спазм пищевода может быть связан с тревожным расстройством. Сдавление пищевода достаточно хорошо видно при проведении ЭГДС. Если есть какие-то сомнения, то дополнительно назначается рентген пищевода и желудка с барием или МРТ органов средостения.
Эрадикация хеликобактера с заболеванием пищевода существенно не связана, можно провести её по плану позже.