Какие проблемы с жкт?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, месяц назад начались умеренные боли слева в груди над ней и под со стороны желудка и слева в боку внизу могут быть справа но редко, болит все время голова и кружится, есть чувство тошноты, отрыжка, изжога в горле и чувство комка в горле, черный кал, делала УЗИ брюшной полости которое показало признаки джвп, сказали могут быть проблемы с желудком, сдавала кровь результаты показали анемию пропила таблетки 2 недели все равно болит голова
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2021 года

12 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-19 19:40
Добрый вечер.
Анемия, черный кал, головокружение- надо исключать кишечное кровотечение.
Фгдс и колоноскопия под медикаментозным сном надо сделать.
Можно, конечно, непрямые методы- кал на скрытую кровь, копрограмму, но лучше сразу дообследоваться.
Вероника 2021-01-20 00:27
Добрый день, кал уже не черный но все время ощущаю какую ту тяжесть в груди и животе бурление вздутие иногда, болит слева в груди и под где то около бока иногда над животом или под ним или везде сразу, хотела бы узнать а может ли болеть в груди из за живота?
Вероника 2021-01-20 00:31
Ещё забыла сказать что иногда не могу сходить по большому то есть отсутствует такое желание уже 2 дня, а если и есть но редко не могу сходить
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-20 10:58
Зачем есть редко, надо не менее 3-х раз /день кушать и пить воды не менее 1,5 л/день
Вероника 2021-01-20 14:47
А в груди из за этого болит?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-20 16:31
В груди где именно?
Поточнее плиз.
Характер болей?
Вы уголь активированный или денол не принимали? Возможно потемнение стула на этих препаратах.
Вероника 2021-01-20 16:33
Принимала давно, в груди слева чаще иногда и справа бывают но редко а так слева под или над всегда по разному боли тупые
Вероника 2021-01-20 16:35
Или прям в груди слева
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-20 16:43
В груди слева нужно дифференцировать кардиалгии-экг сделать, возможно понадобится консульт. Невролога для исключения корешкового при патологии нижних грудных отделов позвоночника.
Связь боли с физ. Нагрузкой, хотьбой, приемом пищи, дефекацией?
Вероника 2021-01-20 21:16
Я делала ЭКГ 2 раза оно ничего не показало, связи с физ нагрузкой я не наблюдала хотя иногда после работы чувствовала себя хуже чем обычно, с едой тоже не связано вообще ни с чем не связано, ещё я забыла отметить что иногда в горле как будто ком и тяжело дышать но с лёгкими проблем нет
Вероника 2021-01-20 21:21
А что за исключение корешкового при патологии нижних грудныхотделов позвоночника, ну мне говорили сходить к неврологу у меня кое какие проблемы со спиной есть но иногда болит в животе и спине одновременно пояснице и лопатках чаще всего слева но я понять не могу это связано или разное
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-21 17:31
Это надо дифференцировать, для этого нужно понимать, как боли связаны с приемом пищи, стулом и пр.
Врач должен пропальпировать живот, посмотреть на наличие болевого синдрома, чтоб понять, живот это вообще или нет.
А далее назначается лечение и смотреть в динамике, уходит болевой синдром или нет, если нет, то консульт. Невролога, дообследование.
Если изжога, ком в горле, возможно, что причина в рефлюксе.
Тогда назначают ФГДС, если нет возможности, то назначают превентивное лечение и опять смотрят в динамике.