Бурлит во всех областях живота

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, мучает такая проблема, существует она уже пол года наверное, бурлит всегда и вечно (бывает затихание на какое то время) правый бок внизу где аппендицит, так же левый бок но реже, под правым ребром тоже и под левым (но под левым бурлит везде и вначале и в конце где уже спина начинается) так же слышу буреление как будто под лопаткой и под левой грудью, сердце проверял сказали в норме, так же делал УЗИ брюшной поласти, так какового лечения не выписали, точнее выписали но оно не помогает, 3 раза изменяли лечения, всякие таблетки и травяные настои для желудка. Это все началось после гастрита и проблем с печенью(желточным) , кстати и врачи не верят что я им говорю что чувствую бурления в спине и под левой грудью
+ глотал кишку сказали много желчи
Так же бывают переливания под правой грудью помимо бурления
Так же чувствую что справа живот от пупка тверже чем слева
Часто делаю пальпацию внизу живота и чувствую как будто там кишка большая и ходит в разные стороны это уже под правым ребром чуть ниже
А если про правый бок низ говорить у паха, так же пальпацию делаю и там то ещё сильнее забурлит и похлопается то успокоится на какое то время
Газов много нет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-04 06:43
Здравствуйте, Илья! Такая жалоба как бурление связана, в основном, с кишечником. Это может быть связано с нарушением флоры кишечника, паразитозами, ферментопатиями. Для уточнения желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов кроме творога и нежирного сыра, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Илья 2020-04-04 13:44
Спасибо!
На хеликобактерю сдавал (она есть но на начальном уровне)
Кал сдавал сказали все норм
Бывало кал выходил с какой-то слизью я думал гной но гной в анализах не нашли это походу была желчь
Забыл указать что отрыжка бывает ещё она иногда выходит а иногда подходит к горлу и уходит обратно (в горле сама отрыгнет и все)
Сейчас пью ДЕНОЛ, Урсофальк, колофорт, аллохол, пассажикс и аципол
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-04 13:59
Препаратов назначено много, добавлять к ним уже ничего не надо. Закончите курс лечения, оцените состояние. Если жалобы сохранятся, то нужно будет провести лечение хеликобактерной инфекции.