Жжение в горле, ком, боль в груди

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс- эзофагит, гастродоуденит, очаговый гастрит. Холицистит, СРТК.
Здравствуйте, заранее благодарю вас за консультацию. Жалобы 1- боль и жжение в горле, во всей глотке отдающая иногда под челюсть, в шею. 2. ком иногда в горле.3. Боль в груди, в пищеводе иногда после еды, бывает не связана с едой, облегчение после маалокса. Началось три недели тому. Лечилась сначала у Лора, диагноз- фарингит. Но поняла, что это желудок и пищевод. 4 месяца тому было обострение: боль слева под ребром, отдающая в спину, жжение в груди и под ребрами. Принимала эзолонг 20мг. 2 раза в день, домрид, маалокс, Альмагель А.,ромашка, тысячелистник, облепиховое масло. Строгая диета. Спала на высокой подушке из- за заброса кислоты в горло. ФГДС 10 мес тому диагноз - рефлюкс - эзофагит, очаговый гастрит, бульбит, доуденит. 3 недели тому рентген - гастродоуденит, дискинезия двенадцатиперстной кишки. Пью нольпащу,20 мг 2 р в сутки. Домрид. Альмагель, маалокс. Когда сплю горизонтально жжение в горле, груди.
Теги: ком в груди
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-06 16:49
Здравствуйте, Марина! Желательно сделать обследование на инфекции: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП. Принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до ужина на 30 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 7-10 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 - 28 дней.