Гэрб, джвп

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ВСД, гастрит, холицестит
Добрый день, уважаемые доктора! Прошу Вашей помощи, т. к. гастроэнтерологи нашего города прописывают мне только Омез и его аналоги. Вечной лечила ШОХ(шейный остеохондроз). Было выпито много НПВС. Что, видимо, впоследствии и дало обострение на ЖКТ. В один из вечеров я как обычно покушала, позанималась на тренажере (видимо это было лишним после еды). Легла спать и чувствую, что подкатывает изжога в горле и тошнота. Выпила Фосфалюгель. Особо не помогло. С тех пор меня мучает изжога, иногда боли в желудке, изжога может быть как в горле, так и в районе солнечного сплетения. Почти не снимается антацидами, от Алмагеля Нео еще хуже (боли в ЖКТ, вздутие). Делала ФГС, УЗИ ГБЗ, анализ крови на простейшие, лямблии и хеликобактер. Анализы все отрицательные. По ФГС: хронич. Поверхностный гастродуоденит. УЗИ всё в норме. После ФГС процедуры изжога усилилась в 100 раз. Назначили Омез. Начала его пить. Стало хуже в плане изжоги - усилилась. Диету соблюдаю все эти 2 месяца. Стол №5. Но мне то лучше то хуже. Еще мучает тяжесть в правом боку. Ранее ставили загиб желчного пузыря и застои желчи. Но в это УЗИ его не увидели. Когда пила Холосас, было как-будто легче в плане и болей в ЖКТ и ушла тяжесть в правом подреберье. Пошла к платному врачу-гастроэнтерологу. Она сказала, что у меня ГЭРБ и прописала РАЗО. Сказала, что ФГС мге сделали неверно, т. к. если у меня изжога, то 100% клапан кардии не смыкается (но по рез-там ФГС оно смыкается). С тех пор таблетки(месяц прошел) не пью, начала пить настойку на травах, но сдуру выпила ее, не разведя в воде, и еще сильнее стали боли в районе солнечного сплетения и жжение там и в горле, будто жжет и давит одновременно. Прошу помочь, т. к. больше врачей в нашем городе нет, к кому могла бы обратиться. Понимаю, что у всех одна и та же схема, и нет индивидуального подхода к пациенту. Буду признательна за отклик. С уважением!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-23 14:40
Здравствуйте, Инна! На ЭГДС описан заброс желчи в желудок. Для лечения желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, можно продлить приём разо в небольшой дозе 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, добавить ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.