Осложнение после ФГДС или хондроз
Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 11.07 сделала фгс. Вот результат. Пищевод: свободно проходим, Слизистая пищевода: бледно-розовая; на входе в пищевод, на задней стенке определяется слегка возвышающеесе, продольное образование, 2*4 мм, розово - красной окраски Розетка кардии плотно не смыкается Желудок: содержит слизистый секрет Слизистая желудка: мелкопятнистая эритема в антральном отеле Складки: утолщены в антральном отделе Привратник: правильной округлой формы Луковица 12 пер кишки: емкая Слизистая: ярко-розовая Заключение: образование верхней трети пищевода. Поверхностный гастрит Всю процедуру сильно рвало. Врач сказал, что пытался взять биопсию полипа, но не смог из-за рвотных позывов. 13.07 были сильные боли в горле и началось покалывание при прохождении пищи по пищеводу где-то в районе солнечного сплетения. 17.07 при прохождении пищи боли вроде бы нет, но когда пью теплый чай в районе солнечного сплетения ощущается жжение что-ли. Именно когда глотну чай в одном месте. А вчера в этой области (район солнечного сплетения) появилась сильная боль, похожая на защемление нерва. Боль отдавала под правую лопатку и ломило правую руку. Ночью, видимо при поворотах, просыпалась от сильной колющей боли в районе солнечного сплетения. Сегодня боли продолжаются, усиливаются при смене положения, при глотании чувствуется ком. Скажите, может ли это быть связано с травмой пищевода? Грыжа? И как возможно подтвердить или опровергнуть тот или иной диагноз (грыжа пищевода или хондроз)? Как отличить эти заболевания, ведь симптомы одинаковые и у той и у другой болезни. Может МРТ или КТ? Контраст и барий мне нельзя, ФГС больше делать не буду! МРТ и КТ покажут грыжу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2019 года

2 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-25 05:50
Здравствуйте.
Для начала желательно обратиться к неврологу очно и пройти осмотр, он даёт доктору необходимую информацию. Не поняла о какой грыже идёт речь, у Вас обнаружили объёмное образование маленького размера, похожее на полип. КТ и МРТ желудка и пищевода нет смысла делать, гастроскопия информативней. В позвоночнике остеохондроз, как минимум есть у каждого 2-го, и не факт, что он является причиной Вашей боли. Но сделать можно. Поэтому исключить или подтвердить то, что причиной Вашей боли является проблема с позвоночником может только очный неврологический осмотр.