Боли в горизонтальном положении пои ГЭРБ

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит панкреатит холецистит
Здравствуйте, очередное сильное обострение ГЭРБ. немогу спать в горизонтальном положении. Сильно печет в районе сфинктера. Принимаю париет доза 20. ганатон. Маоолокс либо гевискон. Урсосан. Урсосан принимаю на ночь на голодный желудок. Может ли урсосан вызывать такие боли. Которые не снимает ни гевискон.? И почему я немогу спать в горизонтальном положении (край кровати поднят. Может мне не помогает париет? (после фгдс недавнего были эрозии в нижней трети пищевода. Нне могу спать при о зарубцевались
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 мая 2020 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-30 07:50
Здравствуйте, Алла! По жалобам похоже на ночную гиперсекрецию кислоты. Париет можно принимать вечером в 21 час, урсосан не нужно принимать натощак на ночь, сдвиньте приём после полдника или ужина. Фосфалюгель принимайте по 1 пак 3 р в день после еды днем, на ночь - смекта 1 пакет.
Платная консультация
Алла 2020-05-30 09:41
Спасибо огромное! Напишите пожалуйста, не может ли париет быть подделкой? И опасно ли для здоровья менять ИПП?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-30 11:11
Компания, которая делает париет, достаточно серьёзная, следить за появлением подделок. Так как препарат недешёвый, то сейчас часто назначаю аналоги, они нормального качества - зульбекс 20 мг или разо 20 мг. В смене ИПП опасности нет.
Платная консультация
АЛЛА 2020-05-30 12:16
Спасибо огромное
АЛЛА 2020-05-30 12:27
Наталья Евгеньевна. А можно 2 таблетки париета пить40мг. Потому сто одна не помогает или аналог париета?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-30 13:06
В инструкции к париету или аналогам такая дозировка не указана. Если приём 20 мг париета утром и вечером в течение 3-4 дней не даёт эффекта, то можно заменить его на дексилант 60 мг (1 капсула) в 20 часов. Препарат подходит для лечения ночной симптоматики при ГЭРБ.
Платная консультация
АЛЛА 2020-06-02 01:25
Спасибо. Буду пробовать вместо париета хайрабезол в дозе 20 2раза в день. Насчёт дексиланта сомнения я его пила 60 доза. Казалось. Что еще больше кислоты Какое то недоверие к нему. И если снова пить. То в какой дозе и сколько по времени. У меня по ФГДС регенеративные изменения в нижней части пищевода эрозии были. Может снова они обострились а ДЕКСИЛАНТ только от рефлюкса? Доктор мне рекомендовал рабелок 20 2 раза 8 недель а потом еше 6 недель. НЕ ДОЛГО ЛИ? Я решила пить аналоги париета (месяц уже пропила без результата Часто кислит во рту особенно после еды. Значит повышена кислотность желудка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-03 10:20
Здравствуйте, Алла! Для лечения даже эрозивного эзофагита достаточно принимать 20 мг рабепразола (париет, рабелок, хайрабезол) 1 раз в день на 4-8 недель. Кислый вкус во рту может быть после приёма урсосана на ночь. Общая длительность приёма ИПП при ГЭРБ 6 месяцев.
Вместе с ИПП нужно принимать прокинетики, антациды, при необходимости - антибиотики.
Платная консультация
АЛЛА 2020-06-03 17:30
Спасибо. Скажите пожалуйста. Сколько по времени лечится эзофагит. Лечусь уже месяц. Сижу на строгой диете. А симптомы не исчезают. Боли бывают. Слизь. Печет иногда ночью или это нормально. Просто никогда этого не было раньше. Что можно при ГЭРБ из успокаивающих?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-03 17:58
Как уже написала, курс лечения препаратами ИПП при ГЭРБ с эзофагитом не менее 6 месяцев. Препараты, которые принимаются на ночь, можно менять - смекта, фосфалюгель, гевискон.
Из седативных можно принимать стрезам 50 мг 2 р в день на 25 дней, часто продают только по рецепту, тогда афобазол 10 мг 3 р в день на 30 дней.