Чем заменить ИПП при ГЭРБ?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня хронический гэрб, из-за чего часто возникает желудочный кашель. Раньше помогали ИПП (Омизак, Нольпаза), но в последнее время у меня во время их приёма появляется их побочный эффект в виде болей в желудке и я больше не могу их принимать. Я хотел бы у Вас узнать чем их можно заменить. 2 года назад делала ФГДС, на заключение поверхностный гастрит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-10 19:56
Здравствуйте, Алексей! Если не принимать ИПП, то можно использовать прокинетик типа ганатона 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 14 дней, антациды типа гевискона по 1 пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Из ИПП неплохо переносятся качественные препараты эзомепразола, можно использовать детский нексиум по 10 - 20 мг (1 - 2 пакета в 15 - 30 мл воды) 1 раз в день утром на 14 дней или покупать взрослые таблетки и разводить в воде.
Платная консультация
Алексей 2020-04-10 20:17
Прокинетик и антациды как я понимаю желательно вместе принимать?

И как думаете из-за чего у меня стали появляться боли во время ИПП? Может ли это быть из-за частого их приёма и стоит ли волноваться обь этом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-10 20:34
Прокинетик и антацид нужно принимать вместе.
Боли при приёме ИПП могут быть индивидуальной реакцией на приём, возможны и при длительном приёме. Часто после перерыва в приёме можно будет снова начать их использовать.
Платная консультация
Алексей 2020-04-10 20:56
Спасибо