Замена ИПП
Спрашивает: Лизавета
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Имею диагноз «рефлюкс-эзофагит 1 ст. » Значительной ГПОД на рентгеновском снимке гастроэнтеролог не видит. Имеются такие симптомы, как кислый привкус во рту после приема пищи (вредные продукты исключила), сильная отрыжка воздухом / съеденным. «Омез Инста» вызвал аллергию, от «Разо» состояние ухудшилось. Возможно, неважно переношу ингибиторы протонной помпы. Какими препаратами можно заменить ИПП, есть ли альтернатива? Мне стабильно помогают антациды. Вопрос очень важен, поскольку в дальнейшем планирую беременность. Заранее благодарю Вас за ответ и за внимание к моей проблеме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2020 года

6 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-28 20:22
Здравствуйте, Лизавета! Перед планированием беременности желательно сделать полное обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Если на ЭГДС существенных изменений пищевода не будет выявлено, то вполне можно использовать антациды, гастрофарм, де-нол. При наличии эрозий пищевода вместо ИПП можно использовать препараты старого поколения Н2-гистаминоблокаторы типа фамотидина по 20 мг 1 или 2 раза в день на несколько недель.
Дополнительно вместе с антацидами или кислотоблокаторами можно принимать прокинетики типа ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и более.
1