Сравните фгдс

Спрашивает: артем
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гэрб всд
Здравствуйте, можете подсказать. Я 2 с половиной года назад делал фгс и 4 мес назад. Наскольеюко критичны изменения в фгс за 2.5 года произошли и можно ли их излечить. Лечусь согласно назнач схемы гастроэнтерологом. Сразу после лечения. Нексиум итомед. Иберогаст донового года стало хорошо. Но начал шампанское пить и вме подряд есть и опять начадось. Бурление в кишечнике и дискомфопт в животе. Это уже не излечимо? Гастроэнтеролог неделю назад назначил опять лечение нексиум 20 мг 1 раз. Лагалон 3р вдень и дюспатолин 2 т в день.
и семена льна молоть и настаивать 6 часов затем пить. Норм лечение?
колоноскопия 3 мес назад без патологии
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 января 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-17 13:48
Здравствуйте, Артём! На последней ЭГДС изменений больше чем в 2017 году, появились эрозии в пищеводе, участки гиперплазии слизистой желудка и 12-перстной кишки. Желательно для дообследования сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер, рентген пищевода и желудка с барием. Препараты назначены хорошие, дюспаталин нежелательно при слабом смыкании сфинктера между пищеводом и желудком. Нексиум можно принимать подольше до 2 месяцев, если необходимо, то другие препараты в минимальной дозе.
Платная консультация
артем 2020-01-17 14:12
А рентген пищевода с барием зачем? Нет же грыжи. Может можно ограничиться фгс и хорошим лечением? Гастроэнтеролог вроде сказала фгдс достаточно
артем 2020-01-17 14:18
Что более информативно фгс или рентген желудка с барием?
артем 2020-01-17 14:39
Нет ли подозрений в описании фгс на онко процессы?
и можно ли все эти изменения привести в норму. Насколько все опвсно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-18 18:30
На ЭГДС никаких признаков онкологии нет, все изменения излечимы. ЭГДС и рентген дополняют друг друга, полной заменяемости нет.