Какова вероятность развития Пищевода Барретта при ГЭРБ?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня уже чуть больше двух лет гэрб: забрасывается только кислота желудка, желчи нету, из симптомов лишь кашель. Летом прошлого года был настолько сильный кашель что он возникал даже после воды. Тогда пропил курс Альфазокса и кашель после воды прошёл. Скажите пожалуйста если у меня забрасывается только кислота, из симптомов часто кашель, какова вероятность возникновение Пищевода Барретта? Заранее большое спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-05 22:19
Здравствуйте, Алексей.
Согласно статистике ПБ при ГЭРБ с эзофагитом развивается в среднем в 8% случаях. Без эзофагита процент ещё меньше и составляет незначительное количество (исследование не проводилось).

P. s имейте ввиду, что основной препарат для коррекции ГЭРБ и профилактики ПБ - это ИПП, не Альфазокс. Дешевле и эффективнее.

С уважением, Седа Увайсовна