Повредилась родинка, переродится ли в меланому?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 3 дня родинка на ножке начала иногда болеть и ножка покраснела, капал перекись водорода для профилактики, сегодня с утра под ней было кровяное пятно и она почернела. Мажу её Бетадином. Какова вероятность что она переродится в меланому? Стоит ли бежать в онкологию и волноваться?
Категория: Онколог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

2 ответа

Добрый день, Алексей! Вероятность перерождения невуса в меланому при однократном травмирование очень маленькая. Не переживайте. После заживления нужно будет сделать дерматоскопию.
Алексей 2022-02-02 12:39
Наталья, я читал что у висячих родинок больше вероятность перерождения в меланому чем у обычных скажите это так? И что один из симптомов перерождения в меланому это изменение цвета, а у меня она сейчас тёмная как уголёк. Или изменение цвета на тёмный при травмирование - это норма?

Ещё у меня уже чуть больше двух лет гэрб: забрасывается только кислота желудка, желчи нету, из симптомов лишь кашель. Летом прошлого года был настолько сильный кашель что он возникал даже после воды. Тогда пропил курс Альфазокса и кашель после воды прошёл. Скажите пожалуйста если у меня забрасывается только кислота, из симптомов часто кашель, какова вероятность возникновение Пищевода Барретта? Заранее большое спасибо