Фиброзное образование в груди
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у меня в правой груди по маммографии "обызвествлённое фиброзное образование" около 1,5см. Первые жалобы врачу я озвучивала ещё 18 лет назад во время беременности (беспокоили выделения белого, зелёного, мутного цвета из правой груди и визуально она была больше левой). Никто меня не услышал, все успокаивали, что это на фоне беременности бывает. Потом беременность, операция мужа и т. д., и т. п. Образование в груди выявили только в 2009 году, направили в онкодиспасер. Пытались взять содержимое на анализ, но так как оно глубоко внутри, иглой так и не добрались. По той же причине решили не удалять, а понаблюдать. Так как отрицательной динамики не было (тьфу-тьфу), понаблюдали в течение 3-х лет и отправили под "самоконтроль". После этого я ежегодно самостоятельно проходила маммографию. Без отрицательной динамики. Выделения есть из обоих грудей, из правой больше 18 лет, из левой лет 10 (по маммографии тоже мелкие фиброзно-кистозные образования). Хотела задать вопрос: Насколько это опасно, носить столько лет в себе эту "бомбу замедленного действия", насколько вероятно перерождение этого образования во что-то плохое?
1 ответ
Здравствуйте.
Вероятность перерождения всегда есть. Необходимо провести узи молочных желез + пункцию образования.