Маммография снимки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что это может быть? Год назад делала маммографию образование было на одной груди, там ничего не нашли. Подозрение на кисту. В этот раз сделала ещё раз и там образование уже на второй. При этом проходила лечение. Получается лечение не помогло? И на что похоже в заключении?
Теги: мамолог фото
Категория: Онколог
Добавлен: 19 января 2022 года

12 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-20 09:01
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи заключений.
Екатерина 2022-01-20 09:53
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-20 10:16
Консультация эндокринолога? Пролактин?
Екатерина 2022-01-20 10:20
Пролактин сдавала пол года назад был 470
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-20 11:42
У вас по узи - дифузно кистозная мастопатия. ПО ммг- изменения доброкачественного характера.
Учитывая резульаты узи- ДФКМ- причина такого состояния может быть или гормональные нарушения - часто щитовидная железа или пролактин и(или) стрессы. Чтоб определится с тактикой лечения нужно найти причину.

Что б понимать, динамику нужно сравнивать два одинаковых исследования (узи и узи или ММГ и ММГ) при кистозной мастопатии лучше делать узи- для оценкци динамики.

ПО этому, чтоб сказать помогло или нет, нужно увидеть динамику, оценить ваши жалобы до и после лечения.
Екатерина 2022-01-20 11:47
Жалоб особых нет, выделения из груди как были при нажатии так и есть. Просто при ММГ год назад была одна грудь, сейчас две это и пугает. Врач, которая смотрела ММГ сказала, что образование в левой груди такое же и осталось. Просто очень боюсь, что это онкология.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-20 11:49
Нет, это не онкология.
Но в 40 лет, вам нужно больше полагаться на узи диагностику. ММГ только для исключения онкологии и делается 1 раз в периоде 40-45 лет, если нет особых рекомендаций.
Екатерина 2022-01-20 11:54
Понятно, а пункцию этого образования делать не надо?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-20 12:02
На сколько я вижу они все до 10 мм. И что то особенного в кровотоке не описывают, - так что возможно и оптимальнее будет наблюдение.
Екатерина 2022-01-20 12:03
Понятно спасибо большое
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-20 12:06
Пожалуйста. Здоровья Вам.