Маммография расшифровка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, была на консультации у маммолога, все спокойно, рекомендовал маммографию сделать, в качестве доп исследования.
Делала сразу после М-ции
Поясните пожалуйста, нужно ли мне что то принимать/ предпринимать.
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 июня 2021 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-17 18:46
Здравствуйте. По ммг доброкачаственные изменения, похожи на кистозную мастопатию.
Для определения тактики лечения необходимо больше информации: анамнез. Жалобы, результаты узи, результаты гормонов, как минимум прогестерон, эстрадиол, пролактин, ттг. Т4, Т3
Оксана 2021-06-17 19:08
Жалоб нет, только болезненные ощущения груди, достаточно сильные,2 фазы цикла. Узи нужно дополнительно делать? Или достаточно наблюдать.
Эти кисты, если они есть, могут во что-то нехорошее перерастать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-17 22:38
Обычно нет, если не сильно больших размеров и с перегородками, которые могут часто воспаляться.
До 45 лет у вас УЗИ основной и более информативный метод исследования грудных желез, если нет отягощенной наследственности или подозрения на онкологию.
Желательно разобраться в причинах, чтоб не усугубить состояние, но это уже ваше решение как вам лучше. Я не знаю, когда у вас возникли эти проблемы, прогрессируют они сейчас или это уже идёт улучшение. Диагноз дфкм ставят почти каждой 3 женщины в сегодняшнее время.
Оксана 2021-06-18 09:58
Спасибо. Меня значит дезинформировали, сказав обязательно делать маммографию каждый год, после 40.
Посмотрела маммографию прошлого года, все то же самое, только про кисты ни слова.
А то, что они под? Это значит, что их может не быть или что то другое может быть(
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-18 11:46
Для кистозной мастопатии оптимальный метод исследования УЗИ.
ММГ " стартовую" принято делать в возрасте от 40 до 45 лет одну, дальше раз в год или в два в зависимости от выявленной патологии. При ММГ используются рентген лучи, к которым чувствительная железистая ткань. Сама железистая ткань снижает эффективность маммография и от частых исследований может повреждатся. Поэтому учитывая плюсы и минусы приняли вот такие периоды исследования. Но всегда могут быть исключения типа наследственности или наличия определенных патологий, если в первую очередь нужно исключить рак.
Что то последний вопрос не понял я.
Оксана 2021-06-18 13:28
Видимо я "криво" сформулировала.)
В описание кисты стоят под? (вопросом), вот меня смутило почему под вопросом, или там могут быть не только кисты?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-18 15:54
Нет, это потому что ММГ, это не метод исследования кистозной мастопатии, они могут только предположить. Для этого нужно УЗИ делать.