Маммография расшифровка
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, была на консультации у маммолога, все спокойно, рекомендовал маммографию сделать, в качестве доп исследования.
Делала сразу после М-ции
Поясните пожалуйста, нужно ли мне что то принимать/ предпринимать.
Делала сразу после М-ции
7 ответов
Здравствуйте. По ммг доброкачаственные изменения, похожи на кистозную мастопатию.
Для определения тактики лечения необходимо больше информации: анамнез. Жалобы, результаты узи, результаты гормонов, как минимум прогестерон, эстрадиол, пролактин, ттг. Т4, Т3
Оксана 2021-06-17 19:08
Жалоб нет, только болезненные ощущения груди, достаточно сильные,2 фазы цикла. Узи нужно дополнительно делать? Или достаточно наблюдать.
Эти кисты, если они есть, могут во что-то нехорошее перерастать?
Обычно нет, если не сильно больших размеров и с перегородками, которые могут часто воспаляться.
До 45 лет у вас УЗИ основной и более информативный метод исследования грудных желез, если нет отягощенной наследственности или подозрения на онкологию.
Желательно разобраться в причинах, чтоб не усугубить состояние, но это уже ваше решение как вам лучше. Я не знаю, когда у вас возникли эти проблемы, прогрессируют они сейчас или это уже идёт улучшение. Диагноз дфкм ставят почти каждой 3 женщины в сегодняшнее время.
Оксана Спасибо. Меня значит дезинформировали, сказав обязательно делать маммографию каждый год, после 40.
Посмотрела маммографию прошлого года, все то же самое, только про кисты ни слова.
А то, что они под? Это значит, что их может не быть или что то другое может быть(
Для кистозной мастопатии оптимальный метод исследования УЗИ.
ММГ " стартовую" принято делать в возрасте от 40 до 45 лет одну, дальше раз в год или в два в зависимости от выявленной патологии. При ММГ используются рентген лучи, к которым чувствительная железистая ткань. Сама железистая ткань снижает эффективность маммография и от частых исследований может повреждатся. Поэтому учитывая плюсы и минусы приняли вот такие периоды исследования. Но всегда могут быть исключения типа наследственности или наличия определенных патологий, если в первую очередь нужно исключить рак.
Что то последний вопрос не понял я.
Оксана Видимо я "криво" сформулировала.)
В описание кисты стоят под? (вопросом), вот меня смутило почему под вопросом, или там могут быть не только кисты?
Нет, это потому что ММГ, это не метод исследования кистозной мастопатии, они могут только предположить. Для этого нужно УЗИ делать.