Болит горло и есть изжога

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, на протяжении недели у меня жжёт в горле. Иногда болит но не сильно. Что это может быть. Тошноты нет. Стоит ли консультироваться с онкологом? Принимала гевискон но он не помогает. Помогите разобраться. Ещё ощущение что ком в горле и иногда в груди
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-12 05:31
Здравствуйте, Ирина! Онколог не нужен, но обследование сделать желательно. Нужен осмотр ЛОР врача, чтобы исключить обострение тонзиллита. Для исключения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1, гевискон желательно принимать не менее 7 дней по 1пак 3 р в день после еды, кроме него можно добавить мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 10-14 дней. Далее смотреть по результатам ЭГДС.
Платная консультация
Ирина 2019-11-12 05:32
А действительно так мож болеть горло на протяжении всего дня именно от проблем с желудком?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-12 05:44
Обычно ощущения меняются, это связано с приёмом пищи, после еды обычно полегче становится. Если при осмотре ЛОР врач назначит лечение, то нужно будет с него начать.
Платная консультация
Ирина 2019-11-12 06:15
У меня они только становятся слабее но не проходят. А если была бы онк3это бу уже было понятно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-12 06:36
Если даже появляется подозрение на такую патологию, то нужно глубокое обследование, чтобы это подтвердить. Это делают и ЛОР врачи (берут биопсию), гастроэнтеролог назначает ЭГДС с биопсией. Пока подозрение на обострение тонзиллита.