Эрозивный гастрит и боль в горле

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический тубоотит
Здравствуйте, уважаемые врачи. Обратился к гастроэнтерологу с жалобами на частую изжогу. Также по ощущениям были забросы из желудка вверх по пищеводу. После ФГДС было назначено лечение двумя курсами на 2 месяца и диета. Лечение пока не начал, стараюсь соблюдать диету. Вскоре стало болеть горло, больно глотать, появилась осиплость голоса. Полоскал содой, фурацилином, рассасывал Граммидин, брызгал спреем Гелангин. Вроде утихнет, потом опять больно глотать. И так уже 3 недели продолжается. Раньше такого не было. Может ли быть данная проблема с горлом возникнуть как следствие эрозивного гастрита? Если это так, то как мне поступить дальше - начать лечение гастрита и горло само пройдет или параллельно посетить лор-врача и лечить еще горло отдельно? Спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-04 06:22
Сергей! Лор врач вам не нужен. Выполните назначения врача по лечению 2 курсами.
Платная консультация
Сергей 2021-11-04 15:11
Добрый день. Большое спасибо за скорый ответ. Еще такой вопрос. Я приглашен на свадьбу друга, которая состоится через 2 недели. Какие спиртные напитки можно употребить при данном диагнозе? Вино или крепкие?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-05 07:16
Сергей! Начните лечение. На время свадьбы сделаете перерыв.