Комок в горле при гэрб

Спрашивает: Евгений78
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, 2 месяца назад появился ком в горле и першение(никаких другов симптомов нет). Ночью абсолютно не мучает, засыпаю нормально, утром просыпаюсь его обычно нет, появляется мин через 10-20 после того как встану. Сделал фгдс, поставили диагноз гэрб.
Назначили:
Париет 20 мг утром
Ганатон 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды
Урсосан 0,5 мг 2 раза в день во время еды
Гевискон по столовой ложке после каждого приема пищи и на ночь
Пью назначения уже 3 недели улучшения нет (в прочем и ухудшения тоже. Ужинаю за 2-3 часа до сна. Неделю назад бросил курить. Хотелось бы узнать ваше мнение в отношении тактики лечения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-29 09:36
Здравствуйте, Евгений! Все препараты назначены верно, все эффективные.
Дополнительно желательно проконсультироваться с ЛОР - врачом, усиление жалоб в вертикальном положении характерно для ЛОР-заболеваний. Сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Желательно допить курс препаратов в течение месяца, потом решать вопрос об изменении лечения.