Ком в горле стоит 5 месяцев
Спрашивает: Huwer
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Эзофагит, рубцово-язвенная деформация 12-перстной кишки, эрозивный гастрит, хронический тонзиллито-фарингит
Здравствуйте, на протяжении 5 месяцев стоит ком в горле, первоначально он стоял по ощущениям как-будто волос в горле застрял(появился он после работ в запыленном помещении с древесной пылью), после прочтений возможных болезней в интернете, видимо, из-за переживаний встал настоящий ком который ощущался уже при глотании, в течении двух недель он так стоял, потом спустился вниз и прошёл, теперь дальше ощущение волоска в горле которая иногда сопровождается изжогой, ощущением кислоты во рту, и онемением всей гортани(при поднятии головы вверх как будто кожа сильно натянута), за всё время комка ни разу не болел. Прошёл обследования у эндокринолога, с щитовидной железой всё в порядке, на фгс и рентгеноскопия желудка выявили: эзофагит, эрозивный гастрит, рубцово-язвенная деформация 12-перстной кишки. На консультации у лора выявили: хронический тонзиллито-фарингит. Конкретно врачи не дали однозначный ответ, от какого именно заболевания стоит ком в горле, но говорят что с горлом в принципе всё в порядки, только миндалины нужно почистить от пробок. Может ли от эзофагита так длительно и непрерывно стоят ком в горле? Ведь ни тошноты, ни болей в животе не было за всё это время. Только изжога появляется иногда, которая идёт от гортани до грудины, ну и ощущения кислоты во рту, которая перестала проявляться(была в последний раз месяца 2 назад). на фото горла видно на левой миндалине помимо пробок есть маленький нарост цвета горла, который стоит неизменно на протяжении всего времени как стоит ком, не знаю может ли он быть связан с самим комом, врач ЛОР однозначный ответ не дал, сказав что это возможно киста и что на промывании миндалин тонзиллором её уберут. Вопрос: может ли этот ком стоять так долго всё-таки из-за эзофагита, или это всё таки к Лору надо идти лечить? И если это эзофагит, то как его можно убрать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2018 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-09 16:34
Здравствуйте, Виктор! Чаще всего заболевания горла и пищевода тесно связаны, придётся лечить и то, и другое. Ваши ощущения - симптом гастроэзофагеальных рефлюксов, когда содержимое желудка попадает в пищевод и в горло. Лечатся они долго, по нескольку месяцев. Желательно соблюдать диету ближе к столу №5 (посмотрите в интернете), и режим при ГЭРБ (тоже можно скачать). Препараты группы ИПП принимаются долго. Например, нольпаза по 40 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 2-3 месяца, ганатон по 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 2-3 недели, гевискон по 1 пак 3 р в день после еды на 10 дней. Нужно обследоваться на хеликобактер, можно сдать кровь на антитела, при выявлении полностью пролечится. Параллельно местное лечение у ЛОР-врача.