Проблема с желудком или астма?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит
Здравствуйте, надеюсь на вашу помощь! Меня беспокоит влажный кашель после еды. На голодный желудок чувствую тяжесть за грудиной, иногда отрыжка, ощущение заложенности грудной клетки. Чувство нехватки воздуха. Проблема началась в декабре на корпоративе был единичный случай бронхоспазма, я тогда подумала что аллергия на шампанское красное. Было много жирной пищи, шампанское пила очень мало, во время танца почувствовала жжение за грудиной сильное, сухой кашель появился и свист на выдохе. Больше таких состоянии не было. Была у аллерголога предположила астму. 2 раза проходила спирометрию с интервалом в месяц, проба отрицательная с бронхолитиком. Имуноглобулин Е, респираторная панель все отрицательное. Пикфлоуметр при чувстве заложенности в груди показывает 480-510, в нормальном состоянии также. С детства гастрит, хелькобактер пилори. Кашель только после еды. И ещё дискомфорт в эпигастральной области и в позвоночнике.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-20 13:35
Елена! С учётом ваших жалоб, можно подозревать наличие у вас рефлюкса в пищевод. Попадание содержимого из желудка в пищевод. Проходите ФГДС. Сейчас спите на высокой подушке. Не кушайте за 2 часа до сна. Не пейте кофе на голодный желудок. Не качайте пресс. Диета стол 2 по Певзнеру см в интернете.
Платная консультация
Елена 2022-02-20 13:37
Спасибо большое! То есть это не астма?
Елена 2022-02-20 13:41
Ещё забыла написать, меня стала беспокоить слизь стекающая по задней стенке глотки. Не много, и не часто, но всё же. И ещё иногда изжога, уже раза 2 была. До этого я никогда её не испытывала.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-20 13:50
Елена! Нарушения в пищеводе всегда имитируют астму. У вас её нет.
Платная консультация
Елена 2022-02-20 13:51
Спасибо вам огромное!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-20 14:33
Елена! Всего доброго. Выздоравливайте.
Платная консультация
Елена 2022-02-22 09:15
Здравствуйте! Прошла ФГДС, посмотрите пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-22 11:44
Елена! Врач в протоколе отметил наличие эрозий в дистальном отделе пищевода. Но, не отметил этот факт в заключении. Эрозивнвй дистальный эзофагит. Вот и выявлена причина ваших жалоб. Подтверждено отсутствие астмы на все 100 процентов. Проходите диету и лечение. Все восстановится у вас.
Платная консультация
Елена 2022-02-22 11:51
Спасибо вам большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-22 12:27
Елена! Всего доброго. Выздоравливайте.