Насколько опасно попадание препарата звездочки

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Глютеновая непереносимость, хронический тонзиллит, есть хронический панкреатит, но опять же под вопросом, потому что соблюдаю безглютеновую диету. Недавно пропила тремидат и креон. Все было хорошо.
Здравствуйте, хочу поделиться своей проблемой. Начался насморк и я помазала крылья носа звездочкой. Был сильный насморк. Буквально "лилось из носа". Через какое-тт время я почувствовала ощущение ментола в области носа, горла и ощущение жжения в области желудка. Я подозреваю, что содержимое бальзама могло попасть на слизистые вместе с выделениями из носа. Моя гастроэнтеролог посоветовала мне выпить таблетки от аллергии. Я выпила. Вроде стало полегче, но еще присутствует ощущения вздутия и неприятного привкуса во рту и немного сухости. Язык с беловатым налетом. Есть ощущение скованности в области желудка и еще ощущение ментола, за грудью сзади, спереди, и в горле. Не могу понять, есть я этот бальзам не ела, а ощущение будто он у меня везде в организме. Не знаю, что и думать. Болей вроде нет. Просто есть отрыжка воздухом нечастая. И слегка ощущение ментола внутри. Не знаю, что и думать? Все доктора говорят по-разному. А тут еще орви и температура.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-16 19:33
Здравствуйте, Дарья! По описанию возможна индивидуальная реакция на бальзам, дополнительно ещё наслаиваются симптомы вирусной инфекции. Опасности в таком состоянии нет, можно принимать противоаллергический препарат типа эриуса 5мг 1 раз в день на 4-5 дней, из обволакивающих - фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней.