Тяжесть и боль в области желудка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Язва двенадцатиперстной кишки
Здравствуйте, доктор! Вот у меня какая проблема на протяжении недели испытываю тяжесть в желудке после приема пищи, очень плохо отходит отрыжка, тяжесть постоянно со мной, боль при пальпации в области желудка. Сами боли в желудке минимальны. Всю неделю принимала Омепразол по 20 мг один раз в день утром перед едой, результата никого! С сегодняшнего дня отменила Омепразол и начала пить мотилак по одной таблетке за 15 минут до еды три раза в день, немного стала отходить отрыжка, но тяжесть так же со мной. В 2012 году мне поставили язву двенадцатиперстной кишки, за все время было не более двух обострений. Последнее обострение было более двух лет назад. Все было почти тоже самое только ещё и боли, сейчас явных болей не ощущаю! В силу сложившихся обстоятельств с пандемией нет возможности обратиться к врачу очно, прошу помочь и дать рекомендации по лечению (препараты)!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-22 06:42
Здравствуйте, Юлия! Жалобы могут быть связаны с нарушением моторики желудка, то есть с диспепсией. Диета нужна стола 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно мотилак 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, после мотилиума можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Кроме этих препаратов сейчас можно начинать принимать разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней. При возможности нужно будет сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, УЗИ ОБП.