Обострение рефлюкс эзофагита, гастродуоденита

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. Помогите пожалуйста. У меня катаральный рефлюкс эзофагид, гастроуденит. Был год в ремиссии. Сейчас обострился. На хеликобактер тест отрицательный. Частое чувство голода и когда хочу кушать начинаются ноющие боли в области желудка и прям как будто желудок сосет из нутри. Отрыжка. Боли в области лопаток.
врач назначил лечение.
Де нол по 2т 2 раза в день за 30 мин до еды.
Омепразол по 1т 2 раза в день за 15мин до еды.
Итомед 50 мг 1т 3раза за 15 мин до еды.
Хилак фотре 60 кап 3 раза в день.
Я не очень доверяю нашему гастроэнтерологу.
Правильно ли назначено лечение? Стоит ли что то добавлять или убирать из этой схемы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-14 21:08
Здравствуйте, Александра! Лечение можно проводить по назначенной схеме, хилак-форте не назначается при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, так как значительно повышает кислотность желудка из-за содержания кислоты в составе. Омез, итомед, де-нол соответствуют диагнозам, можно принимать.
Платная консультация
Александра 2021-03-15 10:39
А скажите пожалуйста можно ли итомед заменить препаратом домстал? Итомеда нет у нас ни в одной аптеке. И способствует ли он улучшению моторики желудка? Можно ли хилак форте заменить на что то другое, раз он содержит кислоту? Просто с того момента как у меня началось обострение, так же начались проблемы со стулом(жидкий) и бульканье в кишечнике началось, а когда начала пить хилак, стул наладился и бульканье прошло.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-15 14:43
Вместо итомеда можно принимать домстал но коротким курсом до 10 дней. Вместо хилак-форте - бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Александра 2021-03-15 15:56
Спасибо за помощь!
Александра 2021-03-15 15:57
А как принимать правильно этот домстал? Он способствует моторике желудка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-15 21:12
Да, способствует. Принимать по 10 мг (1 табл.) 3 раза в день за 15 минут до еды на 10 дней.
Платная консультация
Александра 2021-03-15 21:53
Спасибо. Начну принимать.