Боли в желудке после антибиотиков

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня такой вопрос, месяц назад переболела короновирусом с осложнением пневмония, пропила три разных препарата антибиотиков и противовирусные, вообщем кучу лекарств, прошёл месяц и сейчас болит желудок (раньше он тоже беспокоил) но появились новые симптомы начинает болеть тут же бросает в жар и боли отдают в спину то слева то справа, боли ноющего характера, фгдс пока пройти не могу тк праздники, пью алмагель, омепрозол, пока от них не легче, подскажите может ли он болеть после препаратов когда уже месяц прошёл и что принимать? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-06 10:25
Здравствуйте, Антонина! Воспаление и нарушение моторики желудка могут сохраняться долго. При возможности нужно будет сделать ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП.
Диета нужна стола 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Антонина 2021-01-06 10:46
Спасибо большое, подскажите боли с такой симптоматикой могут быть на фоне перенесённой болезни?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-06 10:49
Да, такие симптомы возможны после вирусной инфекции. Вызывает обострение хронических заболеваний сам вирус, накладывается ещё побочное действие от препаратов.