Помоги, как быть. Не знаю что делать в данной ситуации

Спрашивает: Маргарита Куракова
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, в данный момент болит в области желудка после еды, но не постоянно. Бывает отрыжка воздухом, иногда булькает в животе. Перед этим была отрыжка пенистой слюной и горечь во рту. Это прошло. На УЗИ признаки хр. Панкреатита, дискенезия ЖВП по гипотоническому типу. На гастроскопии - хр. Поверхностный гастрит, хр. Бульбит, недостаточность кардии. В просвете небольшое кол-во пенистой жидкости. Слизистая умеренно гиперемирована. Выписали дюспаталин и мезим. Диагноз и раньше мне такой ставили. Всегда болело слева под ребрами, а сейчас в области желудка. У меня еще шейный, грудной и поясничный остеохондроз, грыжи. И в данный момент болит межу лопатками позвоночник и грудь. Перед Новым годом сдавала анализы общие и биохимию все в норме, делала маммографию, проходила флюрографию все в норме. Ставила холтер, ишемической болезни нет. По узи сердца есть небольшие изменеия, но это из-за давления повышенного. Я прочила в интернете, что такие симптомы похожи на хеликобактер. Но врач мне ничего не сказала. Как быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 09:05
Здравствуйте, Маргарита! По поводу хеликобактера нужно сделать отдельное обследование: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Часть жалоб может быть связана с рефлюксом содержимого желудка в пищевод. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Маргарита Куракова 2020-04-02 10:48
Спасибо за ответ. А те лекарства, дюспаталин и мезим принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-04 16:23
Если уже пропили неделю и более без эффекта, то можно завершить приём.