Диагноз катаральный эзофагит, недостаточность кардии, эритематозная гастропатия

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в начале июля этого года глотал зонд, были поставлены следующие диагнозы: катаральный эзофагит, недостаточность кардии, эритематозная гастропатия. Также сделал УЗИ брюшной полости: в желчном пузыре были обнаружены полипы 4 мм. Т. к. гастроэнтеролога у нас в городе нет, мой участковый врач назначил: омепразол 1 т. в день и диета. Пропил несколько месяцев омепразол и все. Изжога мучает каждый день. Очень сильно боюсь заболеть раком пищевода, начались панические атаки. Поэтому обращаюсь к Вам как специалисту, подскажите пожалуйста лечение при моих диагнозах? Есть ли какие то немедикаментозные народные методы лечения при моих диагнозах? И какую лучше диету соблюдать при эзофагите. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2021 года

6 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-22 21:04
Здравствуйте, Максим<divПри должном лечении и соблюдении рекомендаций специалиста эзофагит не перейдет в рак.
Теперь по уточняющим вопросам:
  1. Ваш рост и вес?
  2. Работа связана или нет с поднятием тяжестей?
  3. Принимаете какие-нибудь препараты по другим заболеваниям?
  4. Вам назначали стандартную диету Певзнера? Если да, то какую?
  5. Проводили диагностику на Нр-инфекцию?
С уважением, Седа Увайсовна
Максим 2021-10-22 21:23
1. Рост 176, вес 83 кг
2. Работаю грузчиком, поднимаю тяжести 10 - 40 кг.
3. Других препаратов не принимаю, несколько месяцев, пью омепразол
4. Диета - дали листочек с перечнем, что можно, а что нельзя.
5. Диагностику не проходил. Не знаю даже про такую.

P. S. У меня просто изжога уже полгода, а я в интернете читал что рефлюкс-эзофагит моментально перетекает в рак пищевода, отсюда и паника возникла.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-22 22:26
Вот смотрите, будет много теории, чтобы Вы понимали суть
  • если рассматривать классическое течение то это катаральный эзофагит- эрозивный эзофагит -пищевод Барретта (предраковое состояние) - рак пищевода. Это не происходит так быстро, как Вам кажется, а при правильной коррекции
  • Теперь непосредственно к рекомендациям:
  • Есть избыточная масса тела: ИМТ 26.8 (норма до 25) нужно сбросить вес - это важно, т. к изжога провоцируется повышенным внутрибрюшным давлением, а избыточный вес как раз это и есть
  • Исключить полностью курение и алкоголь, и то и другое провоцируют заброс
  • По питанию, нужно исключить жареное, маринованное, копчёное, кислое, острое, ограничить кофе, орехи, шоколад, пиво (все они усиливают заброс). Не переедать, прием пищи 3-4 раза в день полноценными порциями (без перекусов, их нельзя)
  • Также помним про внутрибрбшное давление и убираем все тугие ремни, корсеты.
  • По поводу работы: поднятие тяжестей провоцирует заброс и изжогу, нужно пересмотреть условия труда, но для этого нужен очный осмотр, дистанционно рекомендовать менять работу я не имею права, но поднятие веса в 40 кг точно скажется неблагоприятно на течении заболевания, тоже самое касается управлений на брюшной пресс
  • Последний прием пищи за 2 часа до сна и сон с повышенным изголовьем. Также не принимать горизонтального положения в дневное время в течение 1.5-2 часов после приема пищи
  • По медикаментозному лечению: ИПП (Омепразол) - это самые главные препараты. При необходимости к ним добавляют прокинетики (Итоприд или Домперидон), эзофагопротекторы (Альфазокс), антациды и альгинаты (Гевискон, Алмагель и др)
Если Вы соблюдаете все рекомендации и принимаете терапию, но эффекта нет, нужно дообследование: рН-импедансометрия. Может быть рефлюкс щелочной (в таком случае Омепразол не будет помогать) или забросы физиологические (в норме бывают забросы просто пищевод их не "чувствует"), но сам пищевод гиперчувствительный и он нормальный заброс распознает за патологический.

С уважением, Седа Увайсовна
Александр 2021-10-23 00:27
Спасибо Вам большое за информацию. Я хотел бы ещё уточнить, а есть ли народные способы борьбы с рефлюксом? И можно ли при ГЭРБ делать дыхательную гимнастику Стрельниковой? Спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-23 07:37
Народные методы конечно есть, но свою эффективность они не доказали и поэтому в клинические рекомендации они не включены. Советую не терять времени на них.
По поводу дыхательной гимнастики Стрельниковой - знакома с ней поверхностно, но из тех что я знаю вроде безобидные упражнения. Главное не выполнять упражнения, которые сильно повышают внутрибрюшное давление.

С уважением, Седа Увайсовна
Александр 2022-04-30 17:03
Здравствуйте, в конце января сделал дополнительное обследование, глотал зонд и брали биопсию желудка на анализ. Результаты на фото (3 фото). Скажите пожалуйста нужно ли проходить доп. Обследования и как лечится, т. к. у нас в городе нет гастроэнтеролога. Спасибо.