Лечение эзофагита, нет результата

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистит, узел в щитовидке, хр. Гастродуоденит.
Здравствуйте, у меня жалобы, не могу есть твердую пищу типа морковки, и изжога. Полгода назад прошла лечение, диагноз эзофагит, хр. Гастродуоденит. Но жалобы остались те же. Лечили адекватно, пила все известные лекарства. Сейчас сижу на диете строгой. У меня вопрос, может диагноз неправильный, хотя гастроскопию сдавала неск. Раз или почему не наступила ремиссия? На УЗИ жкт только холецистит хр. Кровь общий анализ в норме. И почему боли от твердой пищи, такое бывает при эзофагите? Помогите разобраться.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-19 18:54
Здравствуйте, Татьяна! Заболевания пищевода часто требуют длительного (несколько месяцев) лечения. Изжога характерна для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни - ГЭРБ, постоянно нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ. Если жалобы сохраняются, дискомфорт от грубой пищи характерен при ГЭРБ, то желательно сделать контрольное обследование: ЭГДС с хелик-тестом, для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы - рентген пищевода и желудка с барием. Принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Вопрос о длительном приёме ИПП типа нольпазы решить с врачом на очном приёме.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-20 20:36
Да, лечила длительно, неск. Месяцев, всю аптеку перепила уже. Но ощущение, что не то лечат видимо, раз не помогают хорошие лекарства, в т. числе нольпаза, антациды и т. п. Точнее временный эффект. Попробую сдать доп. Анализы. Спасибо большое.