Эзофагит и глотание

Спрашивает: Вита
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста из- за эзофагита и рефлюкса могут быть щелчки при глотании? По гастроскопии это. Лечилась у Лора, так как началось это все после боли в горле, промывка миндалин не помогла, щелчок остался (узи щитовидной делала- изменения диффузные, врач сказал, что не в этом причина. МРТ шеи делала- дистрофич изменения. Скажите, может ли щелчки при глотании елы, пищи и слюны быть из- за ГЭРБ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-10 18:54
Здравствуйте, Вита! Не совсем понятно, что это за щелчки. Никакие посторонние звуки при ГЭРБ не характерны.
Из дообследования можно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.
Платная консультация
Вита 2020-07-11 13:23
Спасибо за ответ! Это не прям звуки, это ощутимо только, будто я чувствую свою гортань что ли. Грыжи на гастроскопии не выявлено. А она может быть не видна на гастроскопии? А можно ещё вопрос: почему крошки трудно есть, типа печенья или гречки разваренной, а твердую пищу легко? Ведь если это пищевод был бы, то трудно было бы твердую есть, да?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-14 15:13
Для выявления грыжи основное обследование - рентген пищевода и желудка с барием. То, что описываете, могут быть просто нарушения моторики пищевода.
Платная консультация
Вита 2020-07-14 18:15
Огромное спасибо за ответ! А что делать с этой моторикой? А косвенно было бы видно, что грыжа на гастроскопии? Я просто много облучений делала недавно (боюсь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-17 19:52
Для нормализации моторики назначаются прокинетики типа ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и более.