Катаральный гастрит на фоне рефлюксной болезни. Катаральный дуоденит

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Добрый день! Два месяца назад ву меня появились боли в животе после приема пищи. Я сходил на ФГДС, и мне поставили диагноз "катаральный гастрит на фоне рефлюксной болезни. Катаральный дуоденит" и дали бумажку с рекомендациями при ГЭРБ и обобщенным списком продуктов, которые можно есть, а которые нельзя. Также прописали пить таблетки "Ливодекса". Один месяц я старался по максимуму соблюдать диету, рекомендации по образу жизни и каждый вечер принимал таблетки (по 2 капсулы за ужином). Боли стали ослабевать и мое состояние немного улучшилось. Затем я снова сходил к гастроэнтерологу и спросил насчет моей диеты (потому что мне было очень трудно без большинства продуктов, которые запрещены при ГЭРБ). Но врач разрешила мне многие продуты, которые были в списке запрещенных, а также питание нормальными порциями (в листке с рекомендациями написано, что при ГЭРБ нужно питаться малыми порциями), но без переедания. Также врач сказала мне, что это болезнь пройдет, если я буду соблюдать основные рекомендации (такие как, например, "не есть за 2 часа до еды", исключить острую и жареную пищу" и др.) и принимать таблетки (3 месяца). Но я слышал, что мое заболевание не лечиться, а врач утверждает обратное.
В итоге у меня возникают два вопроса:
1. Действительно ли я могу есть то, что мне хочется, но в небольших количествах (шоколад, кофе, сладкое)?
2. Возможно ли вылечить мое заболевание?
3. Что бы Вы мне порекомендовали, исходя из вышесказанного?
Буду Вам очень признателен за Ваш ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2015 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-08 16:55
Антон! Дуоденит после лечения пройдет. ГЭРБ после лечения тоже успокоится. Но как только Вы начнете часто нарушать диету и образ жизни (лежать после еды), употреблять газированные напитки. Кушать много, что-то есть перед сном, то симптомы вернутся. Вы делали тест на Хеликобактер?
Платная консультация
Антон 2015-11-08 17:21
Спасибо Вам, Елена Владимировна, что обнадежили меня.
Да, я делал тест, Хеликобактер у меня не обнаружили (по крайней мере, так написано в результатах ФГДС)
Мне бы еще хотелось узнать кое-что:
Должен ли я очень строго соблюдать диету или мне все-таки нужно выполнять лишь общие рекомендации и можно иногда нарушать диету?
и
Сколько времени потребуется для излечения моей болезни?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-09 13:26
Антон! Основной курс лечения ГЭРБ не менее 6-8 недель. Напишите какие препараты Вы принимали для лечения ГЭРБ? Дам комментарий по дальнейшему приему лекарств.
Платная консультация
Антон 2015-11-09 15:47
Сначала я принимал Омепразол. Затем мне врач-гастроэнтеролог сказала, что Омепразол мне принимать не нужно и прописала Урсосан (или Ливодексу, как более дешевый аналог). Я остановил свой выбор на Ливодексе. Сейчас принимаю данное лекарство. Принимать Ливодексу начал приблизительно 1 месяц и 10 дней назад.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-12 23:10
Антон! Для лечения ГЭРБ наиболее эффективны ингибиторы протонной помпы (омепразол 20 мг, лансопразол 30 мг, пантопразол 40 мг, рабепразол 20 мг или эзомепразол 20 мг), назначаемые 1 - 2 раза в сутки за 20 - 30 минут до приёма пищи. Длительность основного курса терапии составляет не менее 6 - 8 недель. Добавляется Гевискон по 10 мл после еды и перед сном. Курс 4-6 недель. Затем лечение этими препаратами проводится по "требованию», под контролем симптомов.
Платная консультация
Антон 2015-11-13 18:00
Я бы хотел задать вам еще один вопрос. Когда я ем, например, овсяную кашу (с изюмом, курагой и черносливом) или с утра: 2 яйца всмятку, 2 бутерброда с сыром и маслом и небольшую тарелочку морковного салата - то у меня нередко возникает небольшой дискомфорт в области желудка (терпимо конечно, но неприятно). Дак вот, не значит ли это то, что я переедаю или это нормальное состояние при ГЭРБ? И если это ненормально, то какие меры мне стоит предпринять?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-13 22:53
Антон! Утром сырые овощи и соки лучше не употреблять. (небольшую тарелочку морковного салата) и (2 бутерброда с сыром и маслом) это для утра круто! Нужно сыр без масла. Или хлеб с маслом без сыра. Омлет в микроволновке. Любая каша в микроволновке. Чай ромашковый, с мятой. Кофе с молоком, или какао.