Катаральный эзофагит, недостаточность кардии, ГПОД

Спрашивает: Ильдар
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма. Гастрит.
Здравствуйте, у меня наблюдается периодическое жжение в области диафрагмы (например при наклоне). При периодическом медицинском осмотре (ФГДС) выявлено: катаральный эзофагит, недостаточность кардии, ГПОД. Необходимо назначить лечение при данном диагнозе. Какую диету нужно соблюдать? Можно заниматься спортом (фитнес-зал)?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 11:35
Здравствуйте. Для диагностики ГПОД необходимо выполнить рентгегоскопию пищевода и желудка с функциональными пробами. Также желательно выполнить анализ крови на АТ к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер. По результатам пройти лечение.
Сейчас диета 2 по Певзнеру. Дексилант 30мг 1р в день 14дн, фосфалюгель 1п 3-4р в день через 1 час после еды и на ночь до 2х нед.
Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку. Максимально исключите кофе, шоколад, цитрусовые, алкоголь, курение, газировки, сдобу, томаты.
Спорт можно, кроме упражнений нв пресс, подъем тяжести и тп, которые будут повышать внутрибрюшное давление.