Катаральный эзофагит, недостаточность кардии, эритематозная гастропатия

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 1 июля 2021 года глотал зонд. Были поставлены следующие диагнозы: катаральный эзофагит, недостаточность кардии, эритематозная гастропатия. Также сделал УЗИ брюшной полости в желчном пузыре были обнаружены полипы 4 мм. Участковый врач терапевт назначил омепразол и диету. Омепразол я пил 3 месяца, затем бросил и все вернулось. Сейчас страдаю от изжоги каждый день. Также я в интернете прочитал, что такие болезни могут вызвать рак пищевода. У меня появилась паника. Скажите пожалуйста, есть ли немедикаментозные методы лечения моих диагнозов? Какой номер диеты лучше подходит для лечения? Спасибо большое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 октября 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-17 19:08
Здравствуйте, Алексей! Диета при ГЭРБ рекомендуется ближе к столу 1. При упорной изжоге желательно сделать дообследование: рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода, рН-метрию, анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Кроме препаратов группы ИПП типа омепразола в схеме лечения используются прокинетики, антациды и др. Дозу ИПП желательно снизить постепенно. Например, принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, затем разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака ещё на 14 дней. Вместе с разо принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 3-4 недели, альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней.
Платная консультация
Алексей 2021-10-17 19:18
Спасибо большое за ответ. А не подскажете можно ли делать висцеральный массаж живота и дыхательную гимнастику Стрельниковой при моих диагнозах? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-17 19:25
Физическая активность при ГЭРБ, конечно, не запрещена. Нежелательно делать те упражнения, при которых значительно повышается внутрибрюшное давление и усиливается рефлюкс.