Желудок. Изжога, запоры. Ничего не помогает

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, меня совсем замучил желудок ничего не помогает. Диагноз хронический гастродуоденит в фазе обострения. Диету держу, пью кучу таблеток, ничего не пгмогает! Постоянная изжога, запоры. Изжога до еды. После еды. Очень сложно конечно держать диету, я ем отварнок мясо и картошку в основном, бананы. Принимаю омепразол, ренни, фосфалюгель, и слабительное. Помогите! Посоветуйте что-нибудь. Уже с весны это ужасное состояние. А началось всё с изжоги и запоров в 2018. Но тогда я могла житл полноценной жизнью, а сейчас мне совсем плохо. Диагноз фгс: слизистая умеренно гиперемирована отечна, луковица дцп обычной формы, складки продольные, расправляются, следы желчи. Привратник сомкнут
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

9 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-11-27 14:11
Добрый день. Недостаточно информации для полной картины. Сколько по продолжительности принимаете антисекреторные препараты(омепразол, Омез и пр)? По результатам фгдс не вижу, что с Хеликобактером? Тест сделан, где результат?
Отрыжка кислым есть? Горечь во рту есть?
Со скольки лет запоры? Что предпринимали для коррекции стула? Слабительные? Продолжительность приема слабительных препаратов?
Выполняли ли фиброколоноскопию?
УЗИ брюшной полости? Скиньте результат.
Анализы крови?
Копрограмма?
Сопутствующая патология? Сахарный диабет? Гипертоническая болезнь?
Далее- папа-мама болезни со стороны жкт
Кристина 2020-11-27 14:15
Запоры с 2018 г. Когда началась изжога. Омепразол принимаю утром 1 таблетки с июня месяца. Отрыжка просто воздухом, горечи нет. Тест на хеликобактер не знаю. Для корекции стула только сенаде. Анализ крови делала только на гепатит и вич. Сахарного диабета нет. На счёт гипертонической болезни не знаю. Голова часто болит, я пила раньше обезбол. Думаю может поэтому желудок схватил.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-11-27 15:09
Длительный и неконтролируемый прием омепразола приводит к гипоацидным состояниям, и чаще всего жалобы пациента усугубляются.
Срочная отмена омепразола!
Сенаде не коррекция стула, самое худшее, что можно придумать, вы очень быстро сдались. Надо было корректировать диету, питьевой режим, прием клетчатки и пр.,но только не слабительных средств. Сенаде усугубляет гипотонию кишку, ухудшает течение, теперь нужно приложить ещё больше усилий для нормализации стула! Срочная отмена Сенаде!
Планируйте фиброколоноскопию для исключения долихосигмы/долихоколона.
Не вижу результатов УЗИ брюшной полости, что с желчным пузырем? Наличие конкрементов? Это важно.
Состояние печени, поджелудочной железы?
Ваш режим питания? Частота приема пищи? Наличие ограничений по продуктам?
Прием алкоголя?
Курение?
Наследственность?
Кристина 2020-11-27 15:21
Я делала полное обследование год назад. Проверяли поджелудочную, желчный, печень всё было в порядке. Запоры уже присутсовали. Началось всё с изжоги и хронические запоры (овечий калл, комки) извините.
У меня была изжога, но не такая. С весны началось сильное обострение. Я стараюсь есть чаще. Моё меню очень скудное. Утром яйцо всмятку. Обед отварная картошка со свеклой и курицей. Банан. И на ужин могу макароны с мясом поесть. Конечно я срываюсь. Я так поняла нельзя сосиски, пельмени, ничего нельзя. Я не пью, и не курю. В семье никто желудком не страдает. Я так подозреваю у меня начались проблемы от жевания жвачек ментоловых на голодный желудок, стресс, и ролтоны. Спасибо что отвечаете, я удивилась на счёт омепразола, мне всегда пытаются его советовать, но улучшений я не вижу. А сенаде я ввнуждена принимать, не помню когда нормально ходила в туалет сама. Что можно вообще есть мне? У меня повешенная кислотность. Раз печёт всегда. Ещё по поводу минералки. Мне сказали её пить, но что-то мне стало хуже
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-11-27 15:38
Если с июня омепразол, то вы в гипоацидном состоянии, изжога-промто субъективное ощущение жжения за грудиной, может вызываться рефлексом как кислоты так и желчи. Есть подозрение, что у вас рефлюкс желчи.
Отмена омепразола, переход на гевискон 3р/день 14 дней, ганатон или итомед 1т/3р/день за 15 минут до еды 28 дней, регулятор моторики- тримедат форте 2р/день не менее месяца, клетчатка или фитомуцил с водой, Дюфалак 2р/день-первую неделю будет вздутие, потом уходит, минеральная вода Донат 1ст/2р/день за 30-40 минут до еды до нормализ. Стула
<divСкачайте диету 3 по Певзнеру <divПланируйте фиброколоноскопию <divФитотерапия сейчас- ромашка вместо чая
Красное мясо не для ужина!
Скачайте памятку для пациентов с ГЭРБ
Кристина 2020-12-01 13:03
Здравствуйте, я вам уже писала. Хеликобактерк у меня нет. Я начала приём гевискона, дюфалака, и прочего, что вы мне посоветовали. Но изжога, заброс кислоты, это что-то ужасное. Я поела сегодня на завтрак 2 яйца всмятку хлеб с маслом. Меня не беспокоило вообще ничего. Потом в обед я поела гречку с молоком и началось! Прям забоос кислоты! Как с этим бороться? Может нельзя есть молоко? Или есть какие-то более сильные препараты от забросов кислоты.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-01 23:16
Добрый вечер, вы забыли про ганатон.
3 часа после еды не занимать горизонтального положения.
Есть только термически обработанную пищу.
Про молочку-исключить цельное молоко и кисломолочные, творог термически обработанный только, сыр и сливочное масло, но все очень индивидуально. Если вы видите, что данная пища вам не подходит, на первом этапе исключите, потом расширите рацион.
Попробуйте по такой схеме 14 дней, если не увидите положительной динамики, то делать нечего, придется давать антисекреторные препарат- дексилант 60мг утром 14 дней, далее переход на 30мг ещё 14 дней<divЕщё воппос-вы прямо чувствуете заброс кислоты в рот или просто "кислота" во пик без рефлюкса?
Кристина Никитина 2020-12-02 10:19
Вчера после гречки с молоком началась изжога, и потом прям заброс кислоты был в горло, у меня такое бывает, когда я ем что-то жидкое. Хорошо, я буду всё принимать, спасибо. Надеюсь поможет.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-02 10:22
На здоровье!