Частые простуды при хорошем иммунитете

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Почему-то в последнее время я часто болею простудами. Причем я болел и коронавирусом, в лёгкой форме. Причем сравнивая с семьёй (так как мы все переболели два месяца назад), у меня болезнь протекала легче всех, срок от первых симптомов до отрицательного теста был меньше всех и антител выработалось больше всех. Помимо антител ещё был высокий уровень лейкоцитов. Но я болел и простудой до коронавируса, потом простудой после коронавируса. И кажется сейчас заболел простудой ещё раз: из симптомов сильно щипит горло, сонливость, умеренная слабость. 1) Как такое может быть, что с хорошим иммунитетом я постоянно заболеваю простудами? Хотя и переношу их относительно несложно? Или как можно проверить иммунитет? 2) Причем все разы, при трёх простудах и коронавирусе, у меня не было температуры, точнее она даже была понижена, как и обычно (34-36°С). Это наоборот хорошо, что температура не повышается при ОРВИ? 3) Вы не знаете, если иммунитет нормальный, то он может справиться с синегнойной палочкой в мочеполовых путях? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 января 2021 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-01-05 12:12
Здравствуйте.
Обследуйтесь на респираторную аллергию, т. к. это может быть респираторнвя аллергия, а Вы думаете, что болеете ОРВИ.
Всего доброго.