Герпес. Частые простуды

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте,
Дочери 27 лет. Часто болеет простудными вирусными заболеваниями. Герпес на губах очень часто. И это сопровождается субфебрильной температурой. Пролечились в клинике герпеса. Герпес пореже. Но бывает. Сдали анализы. Сегодня пришли результаты. Поможете расшифровать?
В анамнезе анемия. Всегда низкий гемоглобин. Железо в норме. В НИИ гематологии консультировались. Похоже на гетерозиготную талассемию. У меня (я мама) и у бабушки всю жизнь тоже проблема с гемоглобином. И у меня очень низкое железо. Я поднимала уровень хелатным железом.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-12 21:37
Добрый день.
Такие изменения характерны для хронического инфекционного процесса, что вполне объясняется герпесной инфекцией.
Но однократно этот анализ не особо информативен, так как не специфичен и может давать информацию в настоящий момент. Необходимо знать -это результат после болезни или на фоне здоровья.
Ольга 2019-12-13 06:17
Доброе утро. Анализы дочь сдавала после перенесенного орви. Еще даже подкашливала. И тремя неделями раньше, до сдачи анализов, она прилетела с Таиланда. Смена климата была.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-13 22:26
Изменения могут быть связаны даже с орви, любая вирусная инфекция отражается в иммунограмме.