Иммунограмма сына подростка

Спрашивает: Анна А.В
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Псориаз, незначительное увеличение селезёнки с рождения.
Здравствуйте, Елена Борисовна! Сдавали иммунограмму сыну (15 лет) при подозрении на поллиноз в мае 2017. По иммунограмме мне в нашей поликлинике так никто ничего и не ответил. Хотя я сама вижу что там не всё в порядке. В карте записали «поллиноз» и выписан был эриус и назонекс. Якобы на цветение березы это всё. Летом было все норм. Потом в сентября опять насморк-сдаю клинический кровь-у него бактериальная. Лор назначает антибиотик. Лечимся. Вроде хорошо все. В декабре у него слабость и снова насморк(по задней стенке), горло и все всегда без температуры. Педиатр сказала: гнойное там все слизь и назначает вильпрафен. Я дождалась бакпосев носа и зева, а там нет чувствительности к вильпрафену (хорошо что не поторопилась дать ему таблетку), потому что высеян золотой стафф с чувствительностью к азитромицину (пролечили сумамедом). Все хорошо, все ушло. Сейчас опять уже 2,5 недели по задней стенке немного слизи, подкашливает но нет никаких физических недомоганий и температуры. Может с иммунитетом у него что? Иммуноглобулин А понижен. Вчера съездили сдали ОАК -опять бактериальная (Я уже в отчаянии. У лора завтра конечно будем, но там стандарт по препаратам и никаких пояснений. Я уже в отчаянии. Иммунограмме год скоро, а никто ничего не пояснил мне. При всем я слежу за сыном: морсы свежеотжатые, шиповник/имбирь запарены всегда, молоко козлячье, пробиотики. У него еще псориаз. Но меня иммунные изменения волнуют сильно. Что серьёзного там? Надеюсь на Вас очень, ибо иммунолога найти крайне сложно в нашем «бесконечноогромномрезиновом» городе. Заранее спасибо! Благодарность высылаю. С уважением, Анна.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 февраля 2018 года

18 ответов

Анна А.В 2018-02-25 13:40
Простите, добавлю декабрьские посевы, те, что пролечены были. После лечения золотой больше не высеивался вообще. Сдавала самостоятельно, потому что понимала, что должен быть возбудитель, вызывающий такие частые катаральные явления.
Анна А.В 2018-02-25 14:53
И иммуноглобулины добавляю. Нашла. Декабрьские.
Анна А.В 2018-02-25 14:53
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-26 22:08
Добрый день.
Такие изменения иммунограммы характерны для хронических воспалительных процессов, паразитарных заболеваний и аутоиммунных.
Что и описывает состояние ребенка - хроническое заболевание верхних дыхательных путей псориаз (аутоиммунная природа).
Снимок пазух носа делали?
Анна А.В 2018-02-26 22:25
Спасибо за ответ! Делали. Там все хорошо. Делали прошлой зимой, когда было подозрение на гайморит. Все исключено. Пазухи и лобная часть норм. Только левая перегородка в ноздре чуть искривлена. Далее: сентябрь(насморк, кашель, анализ, бактериальная, антибиотик). В декабре 2017 опять насморк. Я не выдержала и пошла уже сдавать сама всё! Прям всё. Слюни(эпштейн, герпесы) посев нос/зев. В итоге высеян золотистый стафилококк и вириданс. Пролечили. Сейчас все хорошо. Насморк начался в феврале, но был контакт с простуженным человеком. Вчера сдала кровь (показал что был вирус). Были сегодня у лора(ей доверяю). Сказала: горло уже почти хорошо, к правой ноздре не придирусь, а левая как всегда из-за искревления проходит дольше. Иммуноглобулин А пришел (результат 59 при нормах от 70 по моему) результат у врача остался. Возможна ли причина была частых носоглоточных явлений из-за стафилококков? Или псориаз тоже дает такие показатели иммунограммы. Дело в том что педиатр дала мне направление сдать ещё раз через месяц после лечения, и мы сходили сдали) Но! Пришел ответ: невозможно исполнить анализ, т. к пробирка с кровье без чего то там. (я поняла что медсестра спецоеагент какой-то в пробирку забыла). Извините пожалуйста, что много пишу, но с иммунологами беда у нас, а Вы так грамотно отвечаете пациентам. Вопрос: что нам делать? После всего лечения еще раз сдать иммунограмму или при псориазе так и будет? Сильно плохая иммунограмма? Слабый у него иммунитет? Спасибо Вам) с уважением, Анна.
Анна А.В 2018-02-26 22:33
Пишу с телефона. Извините, немного неудобно сразу все фото анализов загрузить. Он еще потеет ночью сильно. Флюорографию делали-все хорошо. Вот еще вме анализы, что сданы и на паразитов тоже:
Анна А.В 2018-02-26 22:34
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-26 22:44
IGA - может быть снижен из-за частых воспалительных процессов в носоглотке. В перспективе вам стоит подумать об исправлении носовой перегородки.
Повышенная потливость у детей бывает в период выздоровления после воспалительных процессов, а также при авитаминозах, учитывая. Поэтому имеет смысл пропить комплекс витаминов (или поливитамины или же отдельно - а, е, с, группа В).
Иммунитет можно повысить с помощью препарата Полиоксидоний, пройти курс (10 дней).
Анна А.В 2018-02-26 22:57
Спасибо Вам бесконечное! Витамин Д у него пришёл-снижен. Начала давать уже. Нейромультивит 2 раза в год обязательно пьёт. Полиоксидоний муж пил. Хороший препарат. Простите: а псориаз с чем вообще связан? Он в 7 лет начался. Коленка одна и немного голова. Это всё же иммунное нарушение? Спасибо Вам за ответы.
Анна А.В 2018-02-26 22:36
Вот почти все результаты
Анна А.В 2018-02-26 22:38
Гормоны
Анна А.В 2018-02-26 23:05
И еще вопрос: с Вами можно связаться по скайпу (учитыаая все анализы в наличии) за личную оплату, чтобы не урывками в сообщениях обсуждать вопросы? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-27 22:34
Псориаз - это аутоиммунное заболевание, причины до конца не изучены, но может иметь наследственный характер, возникать на фоне других заболеваний (вирусных, паразитарных).
Лечение - симптоматическое (местное), а также общее оздоровление и профилактика инфекционных заболеваний.
Остальные анализы в пределах нормы, но немного повышены альбумины.
Ребенок занимается спортом, достаточно ли пьет жидкости, исключены - курение, употребление наркотических средств?
Анна А.В 2018-02-28 00:39
Занимается только для себя. Гантели дома, отжимания, пару упражнений. Поддерживает рельефы) В школе физра. Ничего особенного. Парень домашний, учится с удовольствием и оч хорошо. Интенсивно готовится к огэ. Времени не остаётся совсем. Курение и тем более наркотическое что то исключено однозначно. Вчера были у лора. Она рекомендовала для поднятия иммуноглобулин А пропить по схеме бронхомунал либо бронховаксом. Пока не купила, и не знаю: стоит ли начать ему это? На сегодняшний день принимает только вигантол, потому что Д витамин в анализе понижен. И даю пробиотик. Витамин Д будем пересдавать для контроля. Может быть посоветуете еще что то сдать параллельно? Ту же иммунограмму повторить? На каких-то паразитов(хотя весной не было никого по анализу)? И вот бронхомунал надо/не надо? Спасибо Вам огромное за консультации.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-28 21:41
Бронхомунал действует по принципу вакцины - на составляющие вырабатываются антитела, поэтому на конкретно иммуноглобулин А влияние будет косвенное, но в целом иммунитет повысится. При частых заболеваниях лор органов этот препарат показан.
Иммунограмму можно пересдать на фоне здоровья, то есть когда уйдут изменения связанные с носоглоткой.
Анна А.В 2018-02-28 22:03
Спасибо Вам за ответы! Мне теперь осталось определить что же ему начать: бронхомунал или полиоксидоний? )
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-28 22:22
Это препараты абсолютно разного действия. Начните полиоксидоний. А после окончания начинайте курс бронхомунала.
Анна А.В 2018-02-28 22:30
Спасибо! Удачи Вам, Здоровья и профессиональных успехов)