Температура и ниже нормы иммуноглобулин Е

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Частые ОРВИ, фарингиты, ларингиты
Здравствуйте, при сдаче анализов, обнаружилось, что иммуноглобулин Е ниже нормы иммуноглобулин e-8,35 ме/мл (20-100), при этом у меня температура больше 2-х недель 37.4, начиналось с небольшого фарингита, который только обнаружился лор врачом, так никаких симптомов больше не было, кроме слабости и температуры, ни насморка, ни кашля, ни каких др. Симптомов. Легкие чистые, слушало несколько врачей и делали снимок. Анализы на Ревмафакторы -все в норме, кровь тоже, кроме лейкоцитов, по словам врача, они незначительно повышены. За последний год участились ОРВ. Все остальные иммуноглобулины: M, G, A- в норме. С3и С4 комплимент-норм. Подскажите, нужно ли бить тревогу по иммуноглобулин Е, я аллергик, бывают реакции и на препараты и на различную химию. Заранее, благодарю.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 октября 2018 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-10-31 21:10
Здравствуйте.
Не переживайте. ИГ-Е оставьте в покое. Ищите причину в другом.
Нужно сдать бакпосевы зев/нос и посмотреть, что там творится. Даже если что-то обнаружется в не диагностичесом (менее 10*3) титре, нужно санироваться. ЛОР-врачи, при таких титрах, как правило "отправляют в сад". Но нужно помнить, что стрептококк, тафилококк, кандида - могут выступать в качастве супер-антигенов и провоцировать аллергические реакции.
Санация, необязательно антибиотиками. В таких случаях оправдано применение бак-препаратов - пробиотики, бактериальные лизаты, бактериофаги и пр. В ряде случаев, помогает очень хорошо. И с аллергией тоже.
Всего доброго.