Ослабление иммунитета
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
подскажите пожалуйста из-за чего мог ослабнуть иммунитет.
Также тянет левый бок под ребрами. Боль ноющая, тянущая. Бывает режущая. Мигрирующая в районе левой стороны началось отхаркивание желтой слизью, бывает аж коричневая как гной. Общая слабость, синяки под глазами, потею по ночам, побледнели кисти рук.
Сделал МРТ брюшного и забрюшинного пространства - обнаружили добавочную дольку селезенки и хронический холиспанктеатит.
Также делал ФГС желудка- все в норме Также делал УЗИ толстой кишки -все в норме. Колоноскопию -без поталогии.
Сдал даже анализы на онкомаркеры ЖКТ и легких - все в норме. Сдавал та же кал на скрытую кровь- отрицательный. (3 раза) Сдал кал на дисбактериоз обнаружили клебсиеллу 10*7 делал КТ грудного отдела- все в норме. Сдавал на ВИЧ и гепатит -отрицательно. Сдал мокроту обнаружили нити мицелия гриба, кандиду 8х10*3 и клебсиеллу 6х10*3 Сдал также ОАК много отклонений. Подскажите что значит мой ОАК? и какие исследования еще пройти чтоб поставить точный диагноз. Т. к ни один врач мне ничего не может сказать. Был я у терапевта, ЛОРа, инфекциониста, гастроэнтеролога, пульмонолога все говорят что все хорошо, а состояние ухудшается. Я не пью, не курю, занимаюсь спортом. Так же постоянная температура 37.
Прочитал что кандида и клебсиелла появляется из-за понижения иммунитета.
Подскажите из-за чего мог ослабнуть иммунитет?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

9 ответов
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-02-15 17:54
Здравствуйте.
Одного ОА крови, мало для оценки состояния вашего иммунитета. Необходимо, как минимум, сдать иммунограмму.
Причины снижения иммунитета, могут быть разные. От плохого питания, до тяжёлых хронических инфекций и аутоиммунных заболеваний.
Необходимо, кроме иммунограммы, обследовать лёгкие (Рентген), сдать кровь на системные заболевания. Это позволит, более точно разобраться в вашем состоянии.
Всего доброго.
Удачи.
Андрей 2017-02-16 10:09
Сапсибо за ответ.
Делал флюорографию и КТ грудной клетки- легкие без поталогии, ли этого не достаточно для обследования легких?
Также делал МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства- результат хронический панкреотитохолецистит.
подскажите как сдать кровь на системные заболевания и как они называются, чтоб я их сдал.
кровь на иммунограмму сдал ответ будет завтра-я его вам отправлю.
заранее спасибо.
иммунолог 2017-02-17 17:21
Обследований лёгких - достаточно.
Системные заболевания - целый перечень. Если лаборатория работает т. н. пакетными услугами - стоит выбрать пакет "Системные заболевания" (или что-то подобное), это 8-10-12 исследований в одном пакете.
Иммунограмму посмотреть могу - но не более. Это уже выходит за рамки online-консультаций. Если потребуется лечение - то лучше обращаться к специалисту "на земле", для очного лечения.
Андрей 2017-02-20 08:35
Отправляю иммунограмму.
Подскажите есть ли в ней причина моего состояния,
И если видно то из-за чего это?
Спасибо заранее.
иммунолог 2017-02-21 16:53
Заключение по иммунограмме: Иммунодефицит II комбинированный, смешанный (вирусно-бактериальный), хр течение. Аутоаллергия. ИН-I.
Показаны консультация и лечение у иммунолога.
Андрей 2017-02-21 19:26
Спасибо за ответ.
Был сегодня у иммунолога- он сказал что у меня все хорошо. Не надо никакого лечения. Хотя у меня нашли кандиду и клебсиеллу в мокроте. Клебсиелл так же нашли в кале. Они же проявляются при ослабленном иммунитете!
Подскажите что мне можно пропить для поднятия иммунитета? Чтоб убрать этот вирусо-бактериальный иммунодефицит. Другого просто иммунолога у нас нет. А у которого был- он только что после института совсем молодая девочка.
Жду от Вас совета по лечению.
Заранее спасибо.
иммунолог 2017-02-22 21:52
1. Вести больного "по телефону" не благодарное дело.
2. Есть большие различия, в ассортименте препаратов в аптеках (Укр/Росс).
3. Если начинать нормальное лечение - необходим лабораторный контроль.
4. Из общих рекомендаций: Ферменты (Панкреатин+Фестал, Пробиотики (кишечные бакатерии) - курсом, может двумя. Эхинацея композитум-С - проколоть курсом 3-5 амп, по схеме (схема составляется исходя из вашего состояния и результатов анализов). Витамины+микроэлемемнты, с упором на ВитЕ, С, Селен, Цинк, Медь, Магний. Хорошо себя показывает, при таких состояниях, лазерная терапия (аппараты Узор, Милта), 10-14 процедур.
Где-то так.
Андрей 2017-02-23 06:51
Спасибо большое