Чем поднять иммунитет флоры влагалища

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня уже длительное время беспокоит нарушение влагалищной флоры, в мазках то золотистый стафилококк, то грибок, вроде, пролечусь, то жжение так и не проходит. Врач говорит пропить иммуномодулирующее, не могли бы Вы что-нибудь порекомендовать, чтобы и иммунитет хорошо поднять и не особо организму навредить? Еще есть впч. Спасибо большое за ответ
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-12 15:25
Добрый день.
Поднимать иммунитет нужно после полноценного лечения инфекции и восстановления флоры. Далее необходима очная консультация с минимальным обследованием (общий анализ крови, анамнез).
Начинать нужно с нормализации образа жизни, правильного питания, санации очагов хронической инфекции, исключение вредных привычек, умеренная физическая активность.
Всего доброго.
анна 2016-11-13 04:06
Спасибо большое.
анна 2016-11-21 04:27
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я сдам иммунограмму, то Вы сможете назначить лечение? У нас поблизости нет врача иммунолога, только в крае, а это очень далеко, дома грудной ребенок
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-21 14:30
Добрый день.
Нет, лечение заочно назначить нельзя.
Если нет возможности лечить у иммунолога, тогда профилактическое лечение должен назначить гинеколог.
Всего доброго.
анна 2016-11-21 14:35
Спасибо. Но а хотя бы сказать потом есть ли отклонения в иммуннограме сможете? И хотя бы порекомендовать что-то
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-21 15:40
Оценить результаты иммунограммы можно, но сдавать ее нужно на фоне относительного здоровья (то есть, чтобы не было явного орви или воспалительного процесса, которые будут искажать результаты).
Но лечение должно назначаться в очном порядке, так как заочно давать рекомендации, не видя человека и его состояние в целом и в частном, нельзя. Это сродни самолечению.
Елена 2022-12-14 15:33
Здравствуйте. Оцените, пожалуйста, анализ иммунограммы крови. По результатам вижу, что отклонения от нормы, а мне говорят, что всё хорошо.