Понижен иммуноглобулин А у ребёнка (1 год, 7 мес)

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: Год и семь месяцев (1,7)
Здравствуйте, ребёнку 1 год и 7 месяцев, сдали анализы на иммуноглобулины A, G, M, оказался понижен А, результат: 0,08 г/л при норме 0,2-1. Является ли такой показатель селективным иммунодефицитом или это транзисторное состояние? Есть ли шанс, что показатель подрастёт? Сдали этот иммуноглобулин с мужем, у нас у обоих норма. Ребёнок почти не болеет (два легких орви в виде насморка, ротавирус - за весь период), просто решили проверить иммунитет. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-10 21:37
Добрый день.
По однократному изменению нельзя поставить точный диагноз.
С какой целью сдавали анализ?
Анна 2019-12-11 10:23
Здравствуйте, доктор! Спасибо за быстрый ответ, анализ сдавали просто для проверки иммунитета ребёнка (личная инициатива). Сдавали клеточный и гуморальный, клеточный норма, гуморальный М, G норма, а вот А понижен. Вот хотим понять, что с этим делать. Может стоит пересдать через какое-то время?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-11 21:57
Если нет никаких жалоб и клинических проявлений, то можно пересдать анализ через 3 месяца для определения динамики изменений.