Селективный иммунодефицит Ig А у ребенка 2.6

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2.6
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, Елена Борисовна! Очень прошу вашей помощи! Моему 2х летнему ребенку ставят диагноз селективный иммунодефицит Ig A. Впервые мы сдавали анализ на иммуноглобулины E, M, A, G еще до года, но анализ затерялся, но все показатели были в пределах нормы. Сейчас мы сдали анализы перед прививкой АКДС, так как я очень боюсь прививок и она у нас первая. По показаниям иммуноглобулин А практически отсутствует и наш единственный(по области) иммунолог поставила нам такой диагноз! Очень напугала меня своими рассказами о последствиях и что это у нас врожденное, на мои слова что до года все показатели были в норме она ничего не ответила! Сказала что нам нужно-будет оформлять инвалидность и ехать обследоваться в Москву в дальнейшем. Обратиться больше не к кому (иммунолог у нас один) До года болели частенько: в 2 мес переболели бронхиолитом, в 1, 2 стоматит ну и ОРВИ за 2 года раз 5. Я прочитала по этому поводу много информации в интернете и если правильно поняла, до 5 лет иммунитет формируется и может еще прийти в норму! Подскажите так ли это и что мне делать в дальнейшем! Неужели это уже окончательный диагноз! Очень жду вашего ответа! Прилагаю ответы анализов. P. S После того как мы получили первый ответ анализов, я решила еще раз его пересдать в надежде что это ошибка, но результат анализа стал еще хуже.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 мая 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-05-23 21:42
Добрый день.
Учитывая низкие показатели, а сейчас они еще ниже стали, то лучше послушать рекомендации вашего врача и обследовать ребенка. Часто селективный иммунодефицит IGA протекает бессимптомно, но это не значит, что ребенок не должен наблюдаться у иммунолога. Даже если в последующем состояние ребенка нормализуется.